+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На Кубани нет места нелегальным иностранным рабочим

24.07.2013
На Кубани нет места нелегальным иностранным рабочим

Атаман кубанского казачьего войска Николай Долуда доложил, что за два летних месяца совместно с сотрудниками краевого краевого управления ФМС, полиции и казаками обнаружено 745 нарушителей. Привлечено к административной ответственности более 160 человек, в том числе и недобросовестные работодатели. Но ситуация такова, что большинство нелегалов отделывается штрафами и очень небольшая часть мигрантов выдворяется из страны.

Александр Ткачёв сказал, что в первую очередь надо наказывать ушлых бизнесменов, которые всеми правдами и неправдами привозят иностранцев, на свои объекты. Штрафовать их по всей строгости закона, по максимуму – до 800 тысяч рублей за одного незаконного мигранта.

 «Работодатели должны понимать, что на Кубань невыгодно возить дешёвую рабочую силу – им же дороже выйдет», - заявил губернатор.

Начальник краевого УФМС Игорь Семенякин сказал, что такая работа идёт постоянно. И огромную роль в этом играют совместные рейды с полицейскими и казаками.

«На каждого незаконного мигранта составляется протокол, который направляется в суд, по решению суда налагается штраф, мигрант определяется в спецприёмник и через 10 дней выдворяется из страны. Параллельно ведём работу по выявлению работодателя и привлечения его к ответственности. На это уходит около месяца», - пояснил Игорь Семенякин.

Александр Ткачёв сказал, что это слишком долго. Работу надо ускорить.

«Необходимо увеличить в 2-3 раза количество дел, поступающих в суд по незаконным предпринимателям и мигрантам. У мигрантов должно быть чёткое понимание: на Кубань можно ехать, но работать честно, в противном случае, не приезжать вовсе. Схема проста: приехал, зарегистрировался, отработал, заплатил налоги и уехал домой», - сказал губернатор.

Глава района Адам Джарим подводя итоги, сказал присутствующим в студии районной администрации, что работа в этом направлении должна быть продолжена и еще раз более подробно и детально каждая служба заинтересованная в решении данной проблемы расскажет о проделанной работе.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!