В Сочи определят лучших энергетиков

22.07.2013
В Сочи определят лучших энергетиков

Цель конкурса «Лучший энергетик Олимпийского Сочи» – предоставить сотрудникам электросетевого комплекса возможность продемонстрировать профессиональные навыки, выявить и поощрить лучших из них, распространить передовой опыт среди коллективов энергокомпаний.

Бороться за почетное звание лучшего в своем деле будут представители самых разных специальностей - мастера по эксплуатации, техобслуживанию и ремонту оборудования подстанций и линий электропередачи, специалисты в области релейной защиты и автоматики, электромонтеры и инженеры, оперативные дежурные и водители. Регламентом конкурса предусмотрены соответствующие номинации для каждой из существующих в электросетевом комплексе профессий.

Сегодня, порядка тысячи энергетиков высшей квалификации из самых разных городов страны трудятся на энергообъектах г. Сочи. Большая часть из них – это специалисты ОАО «Кубаньэнерго» и филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети.

ОАО «Кубаньэнерго» назначено ответственным исполнителем за строительство и реконструкцию 16 энергообъектов. Общая мощность вводимых объектов – 340 МВА, все они, в первую очередь, обеспечивают электроснабжение потребителей города. Также ведется строительство девяти линий электропередачи напряжением 110 кВ общей протяженностью трасс 191 км, строительство и реконструкция распределительной городской электрической сети 0,4-10 кВ общей протяженностью 727 км в пяти районах Сочи.

В состав комиссии конкурса «Лучший энергетик Олимпийского Сочи» войдут представители ОАО «Россети», руководители и работники структурных подразделений по эксплуатации оборудования подстанций, воздушных линий, охраны труда и надежности, управления персоналом ОАО «Кубаньэнерго», филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Сочинское ПМЭС.

Победители соревнований будут награждены ценными призами и грамотами за вклад в развитие Сочинского энергорайона в период подготовки и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Конкурс профессионального мастерства продлится до 1 апреля 2014 года.

Проведение подобных состязаний является дополнительным стимулом для раскрытия потенциала работников. В период активной подготовки к проведению в Сочи XXII Зимних Олимпийских игр это особенно важно.

«Открытое акционерное общество энергетики и электрификации Кубани ОАО «Кубаньэнерго»  отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. ОАО «Кубаньэнерго» входит в группу компаний ОАО «Российские сети»*.

В состав энергосистемы входят 11 электросетевых предприятий (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км.  Площадь обслуживаемой территории – 83,8  тыс. кв. км, численность населения – более 5,5 млн человек.

Основная задача компании – обеспечивать надежное и стабильное энергоснабжение всех потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея, а также растущие потребности экономики регионов в электроэнергии. Кубаньэнерго является крупнейшим налогоплательщиком края. Участие компании в социально-экономической жизни региона не ограничивается только налоговыми отчислениями, оно осуществляется и через обеспечение занятости предприятий смежных отраслей. Так, около 80% подрядных работ для энергетиков выполняют кубанские предприятия.

Телефон единой горячей линии ОАО «Кубаньэнерго» по вопросам электроснабжения 8-800-100-15-52.

* ОАО «Россети» - крупнейшая российская энергетическая компания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии. Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает пакеты 42 дочерних и зависимых обществ, в том числе, пакеты акций 16 межрегиональных и региональных сетевых компаний. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в уставном капитале в размере 61,7 %. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации, в июне 2013 г. в качестве взноса в уставный капитал компании будет передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволит завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами. Протяженность линий электропередачи компании будет насчитывать 2,3 млн. км, трансформаторная мощность 463 тысяч подстанций - 726 гигавольт-ампер. Численность персонала Группы компаний ОАО «Россети» составит 213 тысяч человек.