+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Где к делу с душой – там и урожай большой

10.07.2013
Где к делу с душой – там и урожай большой

Как идёт уборка, каких ждать результатов, решил узнать на месте глава района Адам Джарим. В четверг, 11 июля, он посетил три аграрных предприятия в станице Смоленской и поселке Ильском. Главу сопровождали его заместитель по вопросам агропромышленного комплекса Абрек Рамазанович Наш, специалисты районного управления сельского хозяйства Любовь Романовская и Татьяна Зарецкая.

Первым делом отправились на ниву смоленского предприятия. Здесь озимые перед уборкой занимали самую большую площадь в районе – три тысячи гектаров. Сейчас уборка идёт на последнем десятке гектаров.

Урожай хороший, один гектар шестьдесят центнеров зерна даст, другой - 35. Причина такой разницы в дожде, который лил неделю. В одном месте он повалил пшеницу, в другом выбил. Стремимся сделать всё, что от нас зависит, чтобы убрать урожай с наименьшими потерями - поясняет главный агроном Эдуард Омельченко».

Главный агроном знакомит с комбайнёрами, которые в этом году намолотили зерна больше своих товарищей. Анатолий Павлович Грива убирает хлеб с 1969 года, здесь, в поле, встретил своё 66-летие. Анатолию Дмитриевичу Иващенко 46 лет, он не расстаётся с комбайном уже двадцать лет.

Проехав еще немного увидели послеуборочный комплекс. Два трактора «Джон Дир» и «Челенджер» идут по полю один за другим. «Джон дир» «лущит» стерню и дискует землю. «Челенджер», следующий за ним, пашет. Одновременно запахиваются в землю остатки соломы, закрывается влага, рыхлится земля. Идёт серьёзная работа по закладке будущего урожая.  

В Ильском угодии убирали пшеницу сорта «Батька». На поле были все участники страды: директор Алексей Пискарёв, механик Виктор Зубко агроном Владимир Ломакин со своим сыном девятнадцатилетним трактористом Анатолием. На комбайне «Вектор» Денис Астахов молотит хлеб. А его дедушка Геннадий Фёдорович Дементьев отвозит зерно с поля на ток, именно он привил внуку любовь к работе на земле. Здесь же «утюжили» поле на своих степных кораблях Геннадий Макаров и Александр Фабрициус.

- Сейчас поле не такое красивое, как до дождей. Ещё несколько дней назад оно было золотым. Сейчас серовато-жёлтое. Изменило цвет от переизбытка влаги, поясняет агроном Ломакин.

Директор Алексей Пискарёв продолжает разговор:

- Мы сделали всё возможное, чтобы сохранить урожай. Посеяли в оптимальные сроки. Своевременно подкормили всходы. Внеси микро- и макроудобрения.

В прошлом году купили два комбайна «Вектор». На них работают Денис Астахов и Александр Фабрициус. На раритетной «Ниве», которой 32 года убирает хлеб 27-летний Геннадий Макаров. Ему к следующей страде начальство тоже новенький «Вектор» обещает.

Глава района Адам Джарим решил увидеть в деле работу «Вектора», и сел в кабину к Денису Астахову. Комбайн прошёл по полю туда и обратно. И как раз пришло время ссыпать из бункера зерно в тележку трактора.

Адам Шахметович по достоинству отозвался и о технике и о 22-летнем комбайнёре:

 - В кабине кондиционер работает, тихо, чисто. Денис классно техникой управляет, ведёт комбайн бережно. Шли по полю, как по асфальту… и хорошо, что молодёжь приходит работать на земле.

Во Львовской агрофирме особенно пострадали от дождей и ураганного ветра пшеничные поля, что у хутора Новоивановского. Дождь и ветер повалили растения. Непросто убирать такие поля, здесь нужно особое мастерство.

Гостей встречают генеральный директор Игорь Абдуллаев, главный агроном Анатолий Громовой, агроном  Марина Талановская.

- От того, насколько слаженно и организованно работают земледельцы, во многом зависит судьба урожая, - рассказывает директор. - У нас, кажется, с этим порядок. Агрономы - люди опытные и ответственные. Комбайнёры, механизаторы водители тоже своё дело знают. Работали весь световой день. Уверен: любые трудности можно преодолеть, когда есть ответственность за своё дело, за результаты своего труда.

Это были непростые дни. Но именно в это время люди понимают, что такое удовлетворение от выполненной работы. Ведь, несмотря ни на что, мы смогли получить хороший урожай. Правда, подведение окончательных итогов ещё впереди.

- Встретимся через месяц на празднике урожая, - прощаясь с земледельцами сказал глава района и пожелал успеха.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!