Совбез

09.07.2013
Совбез

В Совбезе приняли участие руководители правоохранительных органов, региональных министерств и ведомств, в режиме видеоконференции – главы городов и районов.

Потребление алкоголя в крае хоть еще и растет, но в основном за счет виноградных вин. Многие люди переходят на них, отказываясь от крепкого спиртного – и в этом огромный плюс.

Особо ситуация обостряется на Кубани в курортный сезон. В приморских городах спиртное неизвестного происхождения предлагают туристам под видом лучших кубанских вин. Причем не скрываясь разливают с лотков, киосков и прямо с машин.

Как показывают проверки, такие вина смешивают на месте – из спирта, красителей и ароматизаторов. А в итоге люди увозят с собой не только негативное мнение о курортах и винах края, но и подорванное здоровье.

При этом у региональной власти до сих пор нет полномочий по контролю за алкогольной продукцией. А надзорные ведомства работают разобщенно и, как следствие, - недостаточно эффективно.