+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Ячмень убирают организованно

17.06.2013
Ячмень убирают организованно

- Эта культура занимала в хозяйствах в общей сложности 830 гектаров. По нашим меркам немного. Из всех аграрных предприятий больше всех посеяли предприятия сёл Львовское и Михайловское - 270 гектаров. Уже в минувший вторник они первыми приступили к уборке ячменя. На втором месте по занимаемой площади - 200 гектаров - северское предприятие, на третьем – ильское сельхозугодие. В остальных хозяйствах озимого ячменя и того меньше.

Перед началом страды её участники знали свою задачу - получить качественное зерно с наименьшими потерями. Ячмень - выгодная, высокорентабельная культура. Идёт на производство круп и пива, а также на корм скоту.

Начали работу организованно. Подогнали комбайны к полям - и вперёд. Всё здесь было: и боевое настроение, и хороший рабочий ритм.

На сегодня самая высокая урожайность на предприятии пос. Афипский, где ячмень всего-то на 50 гектарах. Здесь с каждого гектара получили более 48 центнеров зерна. На втором месте по урожайности - ильская, где каждый гектар дал около 46 центнеров. Общий намолот по району составил 3318 тонн зерна. Уборка продолжается.

Приступили в районе и к уборке рапса, который занимает площадь 600 гектаров. Убран на 30 гектарах, урожайность - 24 центнера (в прошлом году было восемь).

Закончим уборку ячменя, которую мы называем генеральной репетицией, а через неделю приступим к уборке пшеницы.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!