+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Сельскохозяйственное совещание

11.06.2013
Сельскохозяйственное совещание

В совещании также приняли участие управление сельского и лесного хозяйства, федеральные, краевые, районные службы, руководители и специалисты сельхозпредприятий.

Сегодня, у работников сельского хозяйства началась горячая пора. В районе предстоит убрать зерновых колосовых и зернобобовых культур на площади более 10 тыс. га, и это необходимо сделать в оптимальные сроки, не более чем за 15 дней. Сейчас у аграриев каждый час на счету.

Так же необходимо провести комплекс послеуборочных работ, ведь с 1 июля начинается новый зерновой сельскохозяйственный сезон 2013-2014 года.

Просьба руководителям предприятий уделить пристальное внимание  созданию участникам уборки всех необходимых условий для высокопроизводительного труда, таких как соблюдение техники безопасности, отдых, полноценное питание, медицинское обслуживание.

Каждый участник «Жатвы – 2013» должен четко знать, и исполнять поставленные задачи, понимать свою роль в общем деле.

Перед нами стоит задача собрать достойный урожай качественного зерна с наименьшими потерями. А в дальнейшем, работать так, что бы ежегодно гарантированно получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур, обеспечивающие высокую рентабельность производства, сказал Адам Джарим.

Под урожай 2013 года сельхозтоваропроизводителями Северского района всех форм собственности было посеяно 8,7 тыс.га озимой пшеницы, 0,8 тыс.га озимого ячменя, 0,75 тыс.га озимого рапса, 1,7 тыс.га озимых    на зеленный корм. Всего посевная площадь озимых культур составила  12,0 тыс.га или 172% к уборочной площади 2012 года. 30% от общей посевной площади озимого поля занимают посевы ООО «Предгорье Кавказа», 20% - в ООО «Агрофирма «Кубань».

С февраля 2013 года  начаты уходные работы на озимом поле, так на посевах пшеницы и ячменя проведена весенняя подкормка азотными удобрениями на площади 16 тыс.га, в том числе повторно 6,5 тыс.га. Проведены обработки гербицидами от сорной растительности на площади 9,5 тыс. га., химические обработки от болезней на площади 5,9 тыс.га, от вредителей 8,9 тыс.га. Проведены внекорневые  подкормки озимой пшеницы азотными удобрениями и микроэлементами в фазу молочно восковой спелости для получения ценного зерна на общей площади 5,9 тыс. га.  Лучше всего данная работа была организована и проведена в агротехнические сроки в таких предприятиях, как ООО «Агрофирма Кубань», ЗАО «Агросистема, ООО «Восход». 

С марта 2013 года сельхозтоваропроизводителями района ведутся работы с яровыми культурами.

Вся посевная площадь под урожай 2013 года на территории района составила 34,3 тыс.га или 114% к посевной площади прошлого года.

В целях подготовки к уборочной страде 2013 года управлением сельского хозяйства, совместно с краевыми и федеральными службами по надзору, проведена работа по обследованию технического состояния парка машино-тракторной  техники, состояния зернотоков. От состояния которых, зависит качество уборки и сохранность собранного урожая.

С сентября 2012 года проводится конкурс среди сельхозтоваропроизводителей на приз Главы Северского района. В рамках конкурса проводится ежемесячное заседание комиссии, где по результатам обследований предприятия выставляются оценочные баллы за каждый вид сельхозработ. Итоги соревнования будут подведены на празднике «День Урожая 2013». Об этом доложила Любовь Романовская – начальник отдела развития технологий в растениеводстве и животноводстве управления сельского хозяйства.

Руководители и специалисты сельхозпредприятий доложили о готовности к уборке.

Олег Егоров - начальник отдела государственного пожарного надзора Северского района сообщил о соблюдении мер пожарной безопасности.

Александр Савченко - государственный инженер-инспектор Гостехнадзора проинформировал о готовности уборочной техники.

Подводя итоги, глава района Адам Джарим пожелал хорошей погоды и урожая.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!