Безопасность на воде

28.05.2013
Безопасность на воде

В связи с наступлением купального сезона комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северского района рекомендует населению и гостям района соблюдать элементарные правила безопасности на воде.

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях;

2. Не распивать спиртные напитки возле водоемов, не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

3. Не оставляйте возле воды детей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться или попасть в яму;

При купании в оборудованных местах (на пляжах курортной зоны, аквапарках) соблюдайте следующие правила:

1. Руководствоваться рекомендациями спасателей - следить за предупреждающими и запрещающими знаками.

2. Купаться следует только в хорошую погоду.

3. Нельзя заплывать за буйки, обозначающие зону купания (заплыва);

4. Не плавайте на неприспособленных для этого средствах.

5. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных подушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега.

6. Нельзя тянуть других купающихся на глубину, «притапливать» во время активных игр, нырять с лодок, катамаранов и других плавательных средств.

Благоприятное время пребывания на пляже в утренние часы до 11:00 часов, в вечерние часы после 17:00  часов. В это время риск перегрева отсутствует.