+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Окно в прошлое

20.05.2013
Окно в прошлое

18 мая по всему краю прошли мероприятия в рамках «Всекубанской ночи музеев», которая посвящена Олимпийскому движению и истории спорта на Кубани. В программе фестиваля на аллее спортивной славы Северского района были продемонстрированы кубки, медали и грамоты юных спортсменов.

Наряду с мероприятиями фестиваля, которые проходили в парке, в стенах музея также проходили выставки и экскурсии, в которых приняли активное участие краеведы Северского района. Они проводили экскурсии по залам музея, отвечали на вопросы посетителей. Мастера прикладного творчества и частные коллекционеры, с которыми музей постоянно сотрудничает, представили свои рукотворные работы ценные раритеты: коллекцию казачьего оружия, коллекции радиоприемников и фотоаппаратов советского периода, коллекция уральских самоцветов, коллекция индийских и европейских предметов интерьера, коллекция фарфоровых фигурок и посуды 19-20-х веков.

В этот день в стенах музея побывали более 500 человек. В целом же, открытые залы музея в северском парке посетили более двух тысяч человек.

В нашем районе действует один муниципальный музей, четыре музейные комнаты при учреждениях культуры сельских поселений, 17 музейных комнат при школах. Долгое время работает школьный музей в станице Смоленской, а год назад, во львовском Доме культуры открылся большой этнографический музей истории и быта села Львовского, который собирали всем миром.

Северский музей имеет статус муниципального и финансируется из бюджета поселения. Остальные музеи действуют на общественных началах под руководством школьных преподавателей и сотрудников Домов культуры.

На сегодняшний день практически во всех ДК уже собраны богатые коллекции предметов быта и у каждого поселения есть возможность открыть свой собственный музей.

В Северском районе проживают около 80 национальностей. Наиболее многочисленные из них: русские, украинцы, армяне, греки, грузины и белорусы. Сохранение самобытной культуры всех народов, дает мощный толчок и силу для развития духового потенциала, для самовыражения и питает культуру каждого из нас. Представители разных национальностей не просто живут в мире, но и изучают историю и культуру друг друга. Яркое тому подтверждение – фестивали национальных культур «Венок дружбы» и «Северская радуга талантливых народов».

Большое впечатление на гостей фестиваля произвел открытый зал национальных подворий, где была представлена культура быта, национальные блюда и народное творчество адыгской, армянской, греческой диаспор, и, конечно же, казачий курень.

Был отмечен высокий уровень мастеров ДПИ и художников, которые представили свои лучшие работы на фестивале. Большую работу школьных музеев отметила и министр культуры Краснодарского края.

Сегодня особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Наши дети и молодёжь гордятся своими доблестными предками, их ратными подвигами. Отрадно, что они активно участвуют в проводимых музеем мероприятиях, посвященных истории нашего Отечества.

В канун празднования 68-й годовщины Великой Победы управление по молодежной политике выступило с инициативой об участии в торжественной демонстрации, посвященной Дню Победы, «Бессмертного полка», на которую откликнулись многие жители нашего района и предоставили фотографии погибших и умерших защитников Отечества.

В нашем районе уже много лет ведет поисковую деятельность военно-патриотическая поисковая общественная организация «Собор», которая представила на фестивале коллекцию оружия времен ВОВ.

Наши товаропроизводители выставили лучшие образцы хлебобулочных, мясных изделий и угостили гостей традиционными кубанскими безалкогольными напитками.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!