+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Планерное совещание 29.04.2013 г.

29.04.2013
Планерное совещание 29.04.2013 г.

Первой по данному вопросу выступила Наталья Алимова, начальник управления по вопросам семьи и детства. Управлением в 2013 году планируется направить в загородные оздоровительные лагеря и санаторно-курортные учреждения 1200 несовершеннолетних,  из них - 142 ребенка, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях (в том числе кровных детей).

По состоянию на 22.04.2013 г. в управлении по вопросам семьи и детства состоит на учете:

1.) 326 несовершеннолетних, в возрасте от 7 до 16 лет на получение путевок в загородные лагеря, из них:     

- 55 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях (в том числе кровных детей),

2.) 320 несовершеннолетних, в возрасте от 4 до 17 лет  на получение путевок (курсовок) в санаторно-курортные учреждения, из них:

-48 несовершеннолетних, в возрасте от 4 до 6 лет включительнона получения путевок для лечения в санатории детей с родителями;

-14 несовершеннолетних, родители которых работают в бюджетных учреждениях.

С 26 марта в санаторно–курортные учреждения Краснодарского края уже направленно 110 детей, из них 2 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, по следующим профилям:

- заболевания органов дыхания - 90 детей (санаторий «Жемчужина России», г. Анапа)

- заболевания органов пищеварения -10 детей (санаторий «Жемчужина России», г. Анапа)

- опорно-двигательный аппарат - 5 детей (санаторий «Ейск», г. Ейск)

- эндокринная система - 5 детей (санаторий «Смена», с. Сукко).

Также в соответствии с распределением министерства социального развития и семейной политике в мае 2013 года планируется оздоровить  в санаторно-курортных учреждениях Краснодарского края, по всем выше перечисленным профилям заболевания, 198 детей, из них по программе «Мать и дитя» - 4 ребенка.

Затем выступила Мазько Любовь Владимировна, начальник управления образования. На проведение летней оздоровительной кампании в 2013 г. заложено 2 млн. 983 тыс.900 рублей из краевого бюджета и 5 млн. 374 тысяч 900 рублей из муниципального бюджета по программе «Дети Северского района»  (в прошлом году: 3 млн. 400 тыс. из краевого бюджета и 3 млн. 500 тыс. из муниципального бюджета). Предполагаемый охват составит не менее 98,5% учащихся.

Составлена дислокация оздоровительных лагерей дневного пребывания, в соответствии с которой в июне-августе будет открыто 29 оздоровительных лагеря дневного пребывания. Продолжительность смены 21 календарный день. Установлены следующие единые сроки проведения лагерных смен:

I смена – с 10 по 30 июня;

II смена – с 4 по 24 июля;

III смена  - с 29 июля по 18 августа

Также на базе образовательных учреждений в летний период будут функционировать  23 лагеря труда и отдыха дневного пребывания.  Охват учащихся составит 575 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет. Продолжительность смены 21 календарный день. Сроки совпадают со сроками оздоровительных лагерей дневного пребывания. На организацию питания выделено 722,5 тыс. рублей из муниципального бюджета. В настоящее время завершается разработка единого меню для лагерей на базе ОУ для 2-х возрастных категорий (7-10 лет, 11лет и старше).

В ученические ремонтные бригады планируется трудоустроить 500 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет. В образовательные учреждения направлены требования к организации труда несовершеннолетних, в соответствии с нормативными документами РФ. В ремонтные бригады будет трудоустроено не менее 50% подростков из социально незащищенных семей (многодетные, малообеспеченные, неполные семьи, состоящие на профилактическом учете, дети, находящиеся под опекой или попечительством).

В июне-августе в муниципальные профильные смены на Черноморское побережье будет отправлено 160 учащихся (в прошлом году 80 учащихся). Сейчас ведется работа по заключению договоров детскими оздоровительными учреждениями. На организацию отдыха детей в краевых и муниципальных сменах выделено 1 млн.430 тыс. рублей из местного бюджета (предварительное рейтинговое место 26).

Максимальное развитие получат малозатратные формы отдыха: одно- и много- дневные походы (2 и 6 место по предварительному рейтингу), турслеты, экспедиции (7 место) вечерние спортивные (16 место) и дневные тематические площадки (11 место). Этим летом мы запускаем свою району акцию «100 друзей». В течение лета каждое образовательное учреждение должно будет посетить и принять у себя не менее 5 других ОУ района. В рамках визитов пройдут спортивные соревнования, концерты, мастер-классы для лидеров ученического самоуправления, активистов школьных музеев и т.д. Данными формами будет охвачено не менее 10700 учащихся. В летний период запланировано проведение больших районных мероприятий: в июне – слет детских военно-патриотических организаций, июле – слет туристов-экологов, в августе фестиваль творческих коллективов «Кубанский каравай».

Особое внимание будет уделено учащимся, состоящим на профилактическом учете. В настоящее время таких учащихся 72. Для них в школах составляются понедельные планы занятости в летний период, обеспечивающие 100% занятость. Приказами по образовательным учреждениям будут закреплены наставники из числа опытных педагогов.  

Следующим выступил Валерий Черныш, начальник управления по физической культуре и спорту, который сообщил, что на лето 2013 года планируются многодневные походы ДЮСШ № 1 п. Афипский и № 2 п. Ильский. Однодневные походы ДЮСШ №1  п. Афипский, №2 п. Ильский и № 3 п. Черноморский. Также будут проводиться дни здоровья, однодневные поездки и на море, спортивно – массовые мероприятия для дворовых команд и учащихся спортивных школ.

Артем Химченко, начальник управления по молодежной политике, рассказал, что на проведение летней оздоровительной компании в 2013 году управлению по молодежной политике в рамках районной целевой программы «Молодежь Северского района на 2011 – 2015 годы» выделено один миллион  860 тысяч рублей.

Свыше 930 тысяч рублей будут направлены на организацию трудоустройства подростков в летний период. Планируется трудоустроить за лето до 400 подростков, в первую очередь, подростков, состоящих на профилактическом учете, а также несовершеннолетних из социально незащищенных семей.

Будет продолжена работа по развитию молодежного туризма на территории района. В этом году будут 3-х дневные походы выходного дня для 250 несовершеннолетних. На эти цели мы направим 300 тысяч рублей.

Кроме того, как и в предыдущие годы, молодежь нашего района сможет принять участие в краевых профильных сменах, проводимых департаментом молодежной политики Кубани.

Вместе с тем, понимание, что смены краевого лагеря «Регион 93» способны посетить не более 10 – 20 несовершеннолетних нашего района, а также то, что сегодня в крае показателем качественной организации летнего оздоровления является наличие муниципальных оздоровительных смен для несовершеннолетних, привело нас к необходимости создания своего профильный лагерь подготовки молодежного актива на базе поселка Мирный. С этой целью выделено более 2-х миллионов рублей. На эти средства планируется обеспечить в этом году проведение четырех тематических профильных смен более чем для 350 подростков. Для ребят будут обеспечены условия для проживания в соответствии с санитарными нормами организации палаточных лагерей, питание, образовательные программы, спортивные и культурные мероприятия. Проведение смен позволит не только обеспечить подростков оздоровлением, но и провести «школы лидера», что способствует формированию кадрового молодежного резерва.

В этом году несколько изменятся подходы к организации работы подростковых дворовых площадок. В первую очередь это обусловлено следующим. Мониторинг посещения площадок на краевом уровне осуществляет только департамент молодежной политики, в связи с этим поставлена четкая задача – усилить работу дворовых площадок именно для подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, работа существующих детских площадок будет продолжена, к организации досуга ребят, посещающих их, также будут привлекаться подростки, трудоустраиваемые нами и администрациями поселений. Но, важно сегодня создавать на территории поселений площадки, которые будут интересным для старших подростков. Это, конечно, в больше мере площадки спортивной направленности, площадки, оборудованные для уличных видов спорта (пляжный волейбол, фризби, стритбол и т.п.).

Вместе с тем, управлением по молодежной политике будут организованы в летний период массовые мероприятия, в том числе спортивные, такие как Всекубанские турниры по стритболу и футболу среди детских дворовых команд, чемпионат по фризби; досуговые – День молодежи, фестиваль современного творчества; профилактические – мероприятия, посвященные Дню борьбы с наркоманией, Дню без табака; туристские – районный слет туристов-экологов Северского района и другие.

Жанна Тиунчик, начальник управления культуры, сообщила, что основной задачей учреждений культуры является создание необходимых условий для рационального использования свободного времени, укрепления здоровья, интеллектуального и физического развития, повышение качества, содержания и разнообразия форм работы.

119 любительских объединений, кружков, секций продолжают свою работу по утвержденному графику, в которых задействовано 2150 детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет. По итогам участия в 4 краевом фестивале детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань» администрацией района принято решение о выделении на оздоровление одаренных детей 1 мл. рублей. В творческой смене краевого фестиваля «Кубанские просторы» (г. Анапа) примут участие 25 человек. В Международный день защиты детей во всех учреждениях культуры пройдут театрализованные праздники, концерты и т.д.

В рамках дня района состоится фестиваль лучших детских художественных коллективов «Лестница к успеху». 26 июня в рамках Международного дня борьбы с наркоманией во всех поселениях пройдут различные акции и спортивно-игровые программы.

Методической службой района будет проведен семинар для методистов по работе с детьми и подростками по организации досуга детей и подростков в летний период. Будет подготовлено методическое пособие «Лето – кладовая секретов», где рекомендованы активные формы проведения досуга, сценарии театрализованных программ.

После всех выступлений был просмотрен фильм по санитарному состоянию поселений, по итогам которого глава района Адам Джарим призвал всех присутствующих,  и чтобы они передали своим родным и близким, соседям и друзьям, что совсем скоро великий праздник Пасхи, и необходимо привести в порядок, навести чистоту возле своих домов и на кладбищах.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!