«Золотая шайба» в Северском районе

18.02.2013
«Золотая шайба» в Северском районе

Восемь команд юных хоккеистов приехали сразиться за победу. Еще маленьких, но уже «настоящих мужчин» приветствовали во время открытия финального этапа турнира по хоккею глава Северского района Адам Джарим и заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Роман Зарубин. Каждую команду Северский район встретил кубанским караваем, а творческий коллектив северской ДШИ «Веселка» исполнил для гостей задорную кубанскую песню.

Перед началом соревнований порадовали зрителей танцами на льду молодые фигуристы краевого центра спортивной подготовки, воспитанники тренера Ирины Прохоровой.

В первом же матче сборная команда Краснодарского края «Северские волки» напористо атаковала сборную Вологодской области «Олимп», одну за другой забивая шайбы в ворота соперника. За лидерство в серии матчей также приехали побороться еще шесть сборных команд: «Луч» из республики Удмуртия, «Муркаш» республика Чувашия, «Колывань» - Новосибирская область, «Прометей» Саратовская область, «Газовик» - Тверская область и «Полярные волки» из Ямало-Ненецкого автономного округа.

В течение всей этой недели команды будут бороться за звание сильнейшей в России на турнире клуба «Золотая шайба».

А так все начиналось…

– Далекий 1964 год. Олимпийский Инсбрук… Советские хоккеисты – чемпионы мира по хоккею с шайбой! После триумфа на Олимпийских играх хоккеисты сборной СССР приехали в гости к журналистам популярнейшей в то время газеты «Пионерской правды». Легендарный хоккеист, игрок первой тройки сборной СССР Вениамин Александров подарил журналистам победную шайбу, заброшенную в финальном матче с канадцами. Кто-то воскликнул: «Золотая…» А присутствующий на встрече юный хоккеист из дворовой команды одного из районов Москвы добавил: «Вот бы нам такую…». Так родилась идея проведения детского хоккейного турнира «Золотая шайба».

Инициативу собравшихся в «Пионерской правде» спортсменов и журналистов поддержали многие спортивные, общественные, государственные организации. 8 декабря 1964 года со страниц газеты «Пионерская правда» впервые прозвучал призыв: «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». Руководителем Центрального штаба Клуба стал заслуженный тренер СССР, один из тренеров сборной команды Советского Союза Анатолий Владимирович Тарасов. Движению уже – 48 лет.