Санитарное состояние станицы Новодмитриевской и поселка Афипского

30.01.2013
Санитарное состояние станицы Новодмитриевской и поселка Афипского

Проверку Новодмитриевского поселения начали с здания сельской администрации и прилегающей к нему территории. Картина открылась удручающая: кругом прошлогодняя пожухшая листва, расположенный рядом мемориал требует хорошего ремонта и покраски. Дальше по пути встречаются кучки мусора, возле здания почты тоже требуется навести чистоту, тротуарная плитка вдоль магазинов выщерблена.

- Плитку до 1 апреля положить новую! – ставит задачу  руководителю местной администрации глава района Адам Джарим.

На улице Ломоносова, прямо напротив храма, - частная стройка, перед двором разбросан мусор. Бывшие складские помещения ООО «Автобан-Агро» сегодня в полном запустении, в пустые оконные проемы население сбрасывает бытовой мусор, хоть и хозяина  нет, но территорию необходимо поддерживать в чистоте.

Многие гравийные дороги, например, улица Чкалова,  требуют ямочный ремонт, а отдельные столбы вдоль уличных дорог «подпирают» пакеты с мусором.

- Такого не должно быть! – возмущен глава района. – Ирина Леонидовна,  даю вам неделю для наведения порядка. К этой работе надо подключить депутатов и квартальных и вы за один день наведете порядок. Протяженность дорог во всем поселении 43 км и необходимо объехать и посмотреть проблемы на всех.

По дороге на хутор Оазис проезжали мимо памятника, воздвигнутого в память о Бзиюкской битве 1796 г. Он нуждается в ремонте: нижние края бетонного постамента местами отвалились, создавая неприглядный вид.  А рядом, на окраине поля, в лесопосадке стихийная свалка. Адам Джарим потребовал убрать этот участок и создать преграду, чтобы люди не свозили сюда мусор.

В хуторе Оазис  на улицах чисто. Сегодня здесь полным ходом идут работы по проведению уличного газопровода. Адам Шахметович встретился с подрядчиками, поинтересовался ходом работ. По словам сотрудника фирмы-подрядчика, работы должны быть завершены в марте. Кроме этого, как рассказала глава Новодмитриевского поселения Ирина Бегизардова,  заказана проектно-сметная документация на ремонт здания местного ФАПа, в котором в одной части решено сделать лечебное учреждение, а в другой – клуб.

Глава района осмотрел памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь же он встретился с председателем ТОС Николаем Андреевичем Фединым, поблагодарил за активное участие в жизни хутора, вместе   они обсудили  проблемы. Николай Андреевич, воспользовавшись случаем, попросил прислать грейдер: «Привезли нам на улицу гравий, никак не можем разровнять его!», на что Адам Шахметович обещал помочь.

Подводя итог, глава района  подчеркнул, что наведении санитарного порядка это не только моя задача, об этом регулярно говорит губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, и ни снег, ни дождь не должны быть помехой, а также предупредил Ирину Бегизардову, что приедет проверить результат в любую погоду.

Затем глава отправился в поселок Афипский. Прежде всего, он проверил состояние береговой зоны реки Афипс. Есть участки, где вода сильно подмывает берег и там необходимо делать укрепление, иначе близко расположенным жилым домам создается угроза.

Что касается санитарного порядка, Адам Джарим объехал улицы Ленина, Воронова, Красноармейскую, Пушкина и другие – везде было чисто, видно, что  вопросу поддержания порядка здесь уделяют должное внимание и местная администрация, под руководством главы Юрия Коваленко, и население.  Но чем больше порядка, тем более пристально осматривает глава района каждый уголок, находит недочеты и обращает на них внимание.

В заключение Адам Шахметович сказал, обращаясь к Юрию Коваленко:

- У вас чистота и порядок. Это, кстати, касается и здания администрации. Видно, что в поселении есть хозяин и у него есть чему поучиться другим. Спасибо за работу.