Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

23.01.2013
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Утром 23 января автопоезд РОСТО - ДОСААФ совершил круг почета по станице Северской. У Вечного огня в райцентре состоялось возложение цветов. К памятному месту пришли глава Северского района Адам Джарим, председатель районного совета депутатов Валерий Зверев, глава Северского поселения Игорь Крикун, руководители управлений, представители учреждений, общественных организаций, казачества, жители. А после этого в зале заседаний районной администрации прошло торжественное собрание.

Юные патриоты внесли в зал знамя Победы, флаги Российской Федерации, Краснодарского края, Северского района, партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии». С приветственным словом к присутствующим, среди которых депутаты,  главы поселений, казаки, ветераны, труженики тыла и представители молодежи, обратился глава района Адам Джарим:

- Без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважение к закону. Отвага, мужество, сила духа наших защитников не раз спасали Россию в самые тяжелые для нее моменты. Наша задача – научить подрастающее поколение беречь память о тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо.

От ветеранов выступил с наказом молодежи Александр Павлович Кичик:

- Будьте достойны памяти отцов и дедов!

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Кузьмич Гусенков призвал ветеранов в дни месячника вспомнить свою боевую юность в кругу школьников, чтобы ребята имели возможность прикоснуться к живой истории.

Прозвучало напутствие от заместителя главы района, председателя оргкомитета по проведению месячника Елены Поляшенко:

- В этом году кроме традиционных мероприятий мы решили запустить и новые акции, например «Дети войны» - пусть наши школьники соберут воспоминания тех земляков, чье детство опалила война. Чтобы любить свою Родину, о ней нужно много знать, знать жизнь, улицу, дом, где жили герои войны и те, кто трудился в тылу.

В рамках месячника пройдут встречи молодежи с ветеранами войн, с военнослужащими и офицерами запаса, спортивно-массовые мероприятия и соревнования, автопробег, фестивали и тематические выставки.