+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Санитарное состояние Черноморского и Ильского поселений

23.01.2013
Санитарное состояние Черноморского и Ильского поселений

«Созданы все предпосылки для активного наведения чистоты и порядка», - отметил Адам Джарим.

Однако санитарная очистка территорий, по мнению главы района, является «слабым звеном», что закономерно вызывает множество нареканий со стороны жителей.

Картина, представшая перед глазами главы района во время обхода центральных улиц Черноморского, не порадовала.  В парке, на который  выходят окна местной администрации, ремонт еще не завершен, но и работы не ведутся. Куски бетона, служившие некогда бордюрами, валяются  рядом с обновленными дорожками.

- Почему не вывезены старые бордюры? – задает вопрос глава района руководителю поселения Айбеку Кимсанову.  – Почему строители  не работают в такую хорошую погоду? Не превращайте парк в долгострой и уберите мусор! Организуйте субботники, используйте каждый погожий день!

Вдоль парковых дорожек стоят  урны, полные  бутылок. Ответственных за уборку парка  так и не увидели «Они на больничном», - пояснил замглавы поселения. Если здесь так готовятся к приезду главы, то какие могут быть комментарии?

Глава прошел во двор школы, где группа ребят сгребала листву на пришкольном участке.  Адам Шахметович поприветствовал их, похвалил за трудолюбие и попросил всегда поддерживать порядок на территории родного поселка.

Далее на улице Юбилейной встречает – местный  долгострой, приютивший рядом с собой  кучу мусора -  и строительного, и бытового.

- И это самый центр! Каких же настроений мы ждем от людей в ответ, если власть не может организовать уборку?!

Во дворе барака – бардак, за большим  продуктовым магазином – свалка. Еще один долгострой на Толстого «приветливо встречает» пустыми оконными и дверными проемами,  внутри  пол устлан бутылками. Его хозяином числится местная администрация, однако, подход  совсем не хозяйский.

- Я крайне недоволен той картиной, которую увидел, - обратился глава Северского района Адам Джарим к коллективу администрации поселения, собравшемуся в актовом зале. -  Я предупреждал, что каждую неделю будут проводиться проверки санитарного состояния населенных пунктов. Вы знали, что я приеду, и не удосужились пройти по улицам. О каких инвестициях можно вести речь, если мы увязли в грязи! Если что-то не получается, нужно начинать с себя. Снимайте кабинетную одежду, надевайте резиновые сапоги и выходите на улицу. Даю главе поселения  ровно неделю на наведение порядка, или мы с вами распрощаемся.

В этом году с наступлением теплой погоды появилась возможность приступить к работам по наведению чистоты и порядка не как обычно — с середины марта, а раньше, следовательно, сделать намного больше, чем в предыдущие годы.

Чем и поспешили воспользоваться в Ильском городском поселении, в которое решил заехать Адам Джарим после Черноморского, хотя поездка сюда была запланирована на следующий день. Из центра мы прошли по улице Ленина, на Первомайской, между школой и поликлиникой, глава обратил внимание на пустырь с кучами  сухих веток.

- Срочно наведите порядок, - сделал он замечание главе поселения Николаю Головко.

Федеральная трасса – лицо поселка,  здесь за сутки проезжают тысячи машин, и по тому, в каком состоянии находится прилегающая к ней территория, можно судить об отношении к порядку местных властей. В Ильском  рынок  с многочисленными магазинами расположен рядом с трассой. Глава района обошел эту территорию, она  оказалась достаточно ухоженной, хотя нашлись и «ложки дегтя» - у одного магазина нет урны,  возле другого – мусор в водостоке.

- Ваша задача – собрать хозяев предприятий и торговых точек и провести с ними работу, сказал он Николай Головко. - У каждого участка земли должен быть хозяин, который  отвечает за свою территорию. 

В работе по санитарному состоянию нет мелочей, этот вопрос требует к себе постоянного внимания. Наши улицы и дома, поселки, станицы и хутора не должны зарастать мусором - подвел итог Адам Джарим.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!