Крестный ход в Дербентской

06.11.2012
Крестный ход в Дербентской

На месте, где сегодня стоит простой деревянный крест, в конце девятнадцатого века, был освящён первый станичный храм в честь иконы Казанской божьей матери. Турлучную церковь построили вскоре, после основания станицы казаками.

Ровно сто лет назад, храм переосвятили, в советское время - в нём устроили клуб. А в девяностые годы и вовсе разрушили. Сегодня Дербентская православная община вновь возрождается. На месте, где стояла церковь - воздвигли крест. Сюда приходят помолиться в дни больших праздников. После проповеди отец Кирилл, настоятель Свято-Никольского храма, посёлка Ильского, совершил панихиду по всем настоятелям, служившим в местной церкви, и казакам, погибшим, на поле брани.

С праздником станичников поздравил глава Ильского поселения, Николай Головко.

После окончания богослужения совершили крестный ход к молитвенному дому, в котором временно разместилась православная община. Там отец Кирилл, совершил праздничную службу и водоосвящение.