+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Анонс празднования 316 годовщины образования Кубанского войска и Дня Кубанского казачества

19.10.2012
Анонс празднования 316 годовщины образования Кубанского войска и Дня Кубанского казачества

Северское районное казачье общество было организовано одним из первых в 1990 году. Первый атаман северского казачьего войска - Виктор Лемешко, который, кстати, один из организаторов создания первичных казачьих обществ по поселениям.

Численность районного казачьего общества составляет около  девятисот казаков. Второй срок северское казачье общество возглавляет атаман Алексей Подобный, он же глава Азовского сельского поселения.

Начальник штаба северского казачьего общества Алексей Опрышко рассказал, что казаки ведут строительство военно-спортивного казачьего лагеря в поселке Афипском, принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. В школах 30 классов казачьей направленности, где кураторами и наставниками являются казаки Северского района.

В 2008 году созданы казачьи дружины по охране общественного порядка и мобильные группы по взаимодействию с госнаркоконтролем.

Как отметил глава района А. Джарим, проведение такого праздника большая честь для Северского района.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества, начнется в 9.30 с построения расчетов районных казачьих обществ. Затем пройдет строевой смотр. В нем будут участвовать казаки из Северского, Динского, Екатеринодарского, Усть-Лабинского отделов. Также в параде задействованы знаменная войсковая группа Кубанского казачьего войска, кадеты и учащиеся казачьих классов и групп казачьей направленности.

В торжественной обстановке под гимны России и Кубани поднимут флаги. После это пройдет благодарственный молебен в честь Кубанского казачества и Дня образования Кубанского казачьего войска. С поздравлениями выступит Николай Долуда.

В 12.30 начнется возложение венков. Группа казаков отправится на северское кладбище к могиле первого атамана станицы Северской Григория Волика. Затем торжественно пройдут парадные расчеты перед трибуной у здания администрации.

В 13.30 на площади у северского Дома культуры - неофициальная часть праздника. С номерами художественной самодеятельности выступят коллективы от казачьих отделов.

Здесь также пройдет районный «Фестиваль казачьей песни». Приглашаем всех отметить праздник вместе с казаками.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!