RU EN DE

Собер – гора здоровья

02.05.2012

На этот раз в живописные предгорья Северского района, чтобы посоревноваться в выносливости, приехали 64 человека не только со всего Краснодарского края, но и из других регионов России. А когда узнали, что один из участников забега Ивелин Димитров приехал из Болгарии, то в шутку дали соревнованиям статус международных.

Погода, в отличие от прошлогодних соревнований, когда молотил дождь с градом, была солнечной и по-летнему жаркой. Горному бегу, как и в любви, оказались все возрасты покорны. Самому младшему, совершавшему восхождение с мамой и папой, было около пяти, а старшему бегуну перевалило за  восемьдесят. В забеге участвовали и две семейные команды.

Первым 6000 метров за 30 минут 31 секунду, установив новый рекорд горы Собер Баш, преодолел Дмитрий Митяев из города Майкопа. С отрывом в минуту финишировал Александр Ильченко из Новороссийска, а еще через минуту – Тимофей Куликов из Москвы. Ребята узнали о забеге по Интернету и специально приехали на соревнования.

Абсолютной чемпионкой среди женщин стала журналистка газеты «Зори» Анастасия Ложкина (ст. Северская). Редакция газеты «Зори» в свое время совместно с ветераном спорта Владимиром Гудько была инициатором проведения этих соревнований, а теперь воспитала в своих рядах чемпионку. Приятно. Второй в этой возрастной категории стала Светлана Меркотан (ст. Северская),  третьей – Ольга Фатеева (п. Ильский).

Самым юным чемпионом до 18 лет среди мальчиков стал Валерий Козлов (п. Черноморский), второе и третье разделили северчане Дмитрий Карачаев и Константин Букач. Первое место среди девочек до 18 лет заняла Виктория Росенкова (п. Ильский), второе место у Екатерины Каменчук (п. Черноморский), на третьем – Виктория Сахаревич (п. Черноморский).

Среди женщин возрастной категории от 40 до 49 лет единственной участницей, а соответственно и победительницей, стала Ирина Сушкова (г. Краснодар). По той же причине в категории от 50 и старше победила Светлана Сафина (г. Краснодар).

Порадовали мужчины 40-49 лет – первое и второе место у жителей станицы Северской Алексея Волкова и Владимира Шевченко, третье – у афипчанина Алексея Краюшкина.

Среди мужчин 50-59 лет победителем стал Владимир Свистунов из Динского района, второй – Алексей Куликов из Московской области, на третьем месте Виктор Распопов (г. Краснодар).

Как и в прошлые разы, старейшие бегуны приехали на соревнования от краснодарского клуба «Спарта». Мужчины от 60 лет и старше соревновались наравне с молодыми, но чемпионы выявлялись среди своей возрастной категории. На первом месте Николай Коржаков, второй – Василий Сорокоподов, третий – Михаил Кузьмин.

Пока подводились итоги забега, координатор оргкомитета по горному бегу Владимир Гудько организовал мини-соревнования по прыжкам на скакалке. Всех участников ожидал приятный приз – скидка при покупке сети спортивных магазинов «Высшая лига». Также всем участникам забега от спонсоров были подарены футболки с символикой соревнований горный бег «Собер Баш 2012» и логотипами самих спонсоров.

Закрывая соревнования, главный судья Сергей Жиженко и первый заместитель главы МО Северский район Галина Костенко передали самые добрые пожелания участникам соревнований и выразили надежду, что гора Собер Баш и впредь будет собирать любителей здорового образа жизни.