+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Семинар по сельскому хозяйству в северском ДК

14.03.2012
Семинар по сельскому хозяйству в северском ДК

Под руководством главы муниципалитета Адама Джарима состоялся практический семинар на тему «Технология возделывания овощных культур», который собрал в одно зале владельцев ЛПХ, глав поселений и представителей фирм, предлагающих товары для выращивании овощей закрытого грунта, в фойе для наглядности они представили мини выставку своих товаров.

По словам Адама Джарима, цель встречи ознакомиться с новыми существующими технологиями по возделыванию овощей закрытого грунта и рассмотреть вопросы о существующих мерах поддержки.  В нашем районе имеются все возможности для дальнейшего наращивания производства продукции защищенного грунта. Насытить рынок собственной продукцией посильная задача для местных производителей.

Большую роль в овощеводстве играют предшественники овощных культур. Специалист семинара по просьбе слушателей рассказал о севообороте на участках, будь то посевные площади в несколько гектар, или небольшая теплица. Необходимо заботится о почве, обогащая её и улучшая физические свойства. На первом месте здесь - многолетние бобовые культуры, в частности люцерна. Также неплохой результат даёт внесение органических удобрений, рыхление и мульчирование. На сегодняшний день в овощеводстве закрытого грунта применяют немало технологий, существенно упрощающих весь процесса. Автоматизировано может быть практически всё, от самых первых шагов по подготовке грунта, до высадки рассады и настила чёрной плёнки.

Машина сама укладывает шланг капельного орошения, настилает плёнку, делает в ней отверстия и высаживает в грунт рассаду. Такие технологии не только снижают трудоёмкость процесс, но и повышают урожайность на 20-25%. Свои услуги собравшимся представили и сотрудники тепличного комплекса, в котором используются самые новые технологии, способные снизить себестоимость и гарантировать высокую отдачу.

На семинаре выступили и представители фирм, предлагающих семена, подробно рассказав об особенностях новинок. Также выступили и представители банков, кредитующих ЛПХ. Специалисты управления сельского хозяйства рассказали о программах государственной поддержки. Слушатели задавали вопросы, возникающие по ходу семинара, уточняя детали. Подобные семинары - хорошая возможность для жителей района не только узнать что-то новое, но и перенять опыт успешных сельхоз предпринимателей. В теплицах вовсю идут посадочные работы, ведь золотое правило рынка гласит: чем раньше, тем дороже. Поэтому ранняя высадка и соблюдение всех рекомендаций дадут результат, выраженный в денежном эквиваленте.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!