Линейка в доме творчества

20.02.2012
Линейка в доме творчества

Мероприятие можно назвать традиционным: в этом году оно проводится четвертый раз. Его участники – северские пионеры и воспитанники центра творчества станицы Северской. На первый взгляд, они еще малы и не понимают всей серьезности события, но, слова ведущего слушают с большим вниманием.

За время Великой Отечественной войны произошло 6 больших битв, одной из которых стала битва за Кавказ. Цель немцев была предельно понятна - захватить стратегически важные нефтедобывающие точки. Наши соотечественники отважно бросились на защиту своей родины - только в первый месяц добровольцами было подано более 17 тысяч заявлений. Кубань пала в августе 42-го, но уже зимой 43 года советские воины в тяжелых боях освободили южные земли.

Из-за прохладной погоды линейка проходила в помещении, но это только помогло ученикам приобщиться к истории: повсюду расставлены музейные экспонаты времен войны. Советские и немецкие каски, снаряды и даже настоящий пулемет «максим».

Благодаря нашим дедам и прадедам, в России сейчас мирное небо.