+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Накопительной ипотеке» - максимальную доступность

24.01.2012
«Накопительной ипотеке» - максимальную доступность

Первыми взяли слово представители департамента по финансовому и фондовому рынкам. Они констатировали, что на сегодняшний день более 2,5 тысяч жителей края подали пакеты документов в Сберегательный банк. И обозначили главную проблему: только около половины из них дошли до стадии заключения договора на получение субсидий от государства. Дело в том, что для того, чтобы стать участником программы «Накопительная ипотека» и рассчитывать на получение государственной субсидии, нужно не только собрать необходимые документы и предоставить их в Сбербанк, но и заключить договор с Государственным учреждением на получение этой самой субсидии. Многие же желающие стать участниками программы, просто не выдерживают хождения по кабинетам и отказываются от участия в программе.

Именно поэтому на совещании решили, что на местах, согласно утверждённому графику будут работать выездные приёмные. Однако если в каком-либо районе будут готовы пакеты документов вне графика, то специалисты из края отправятся туда по заявкам муниципальных образований в любое время.

Ещё один важный шаг реализации «Накопительной ипотеки» - информационно разъяснительная работа. Для того, чтобы жители Кубани могли получать наиболее полные сведения, и специалисты Сбербанка, и работники муниципальных образований пройдут обучение с последующим тестированием.

Алексей Агафонов отметил, что сегодня реализация программы строится таким образом, чтобы сделать её удобной для людей. «Важно, чтобы жители края получили услугу, положенную им по закону, - сказал он, - и чтобы эта процедура была для них максимально простой и доступной».

Среди проблемных районов, реализующих «Накопительную ипотеку» были названы Ейск, Кореновск и Лабинск, самыми успешными стали Краснодар, Темрюк, Тихорецк и Ленинградский район.

Первые триста человек, вступившие в программу, уже получили государственную субсидию, а первые квартиры по «Накопительной ипотеке» будут получены уже в октябре 2012 года. 

Что же касается Северского района, то 39 человек уже стали участниками программы и открыли счета в Сбербанке. Выездная приёмная из края будет работать 10 февраля в кабинете № 23 администрации района с 10 до 17 часов.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!