+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Северская радуга талантливых народов

07.11.2011
Северская радуга талантливых народов

На площади возле Дома культуры в районном центре собралось множество народа. Всем, от мала до велика, не терпелось стать участниками первого на Северской земле межнационального фестиваля. С раннего утра свои палатки начали устанавливать представители национальных диаспор, проживающих на территории района. К моменту открытия фестиваля первые его посетители смогли познакомиться  национальной культурой, бытом, обычаями, ремёслами и кухней понтийских греков, армян, молдаван, адыгов, казаков, русских.

Хозяева каждой палатки обустроили их в форме национальных жилищ, разместив там предметы старины и быта. Центральную часть в каждой, конечно же, занимал стол, богато уставленный яствами. Те, кто пришёл на праздник, с удовольствием рассматривали особенности быта своих соседей, о которых раньше и не подозревали.

Ровно в полдень на сцену поднялся глава Северского района Адам Джарим. Поприветствовав своих земляков и гостей праздника, он выразил уверенность в том, что этот фестиваль обязательно станет традиционным, ведь на северской земле в дружбе и согласии живёт множество народов, что делает эту территорию уникальной. Адам Шахметович поздравил всех с Днём народного единства и согласия, а православных – с Днём Казанской иконы Божьей Матери.

Одни за другими на сцену поднимались представители национальных диаспор, поздравляли всех с праздниками, обменивались приветствиями и подарками и представляли лучших людей своей культуры, проживающих на территории района. А затем все вместе пригласили главу района в свои импровизированные жилища. Никому не отказав Адам Шахметович зашёл в каждый «дом», где радушные хозяева угостили его, а затем и всех гостей праздника своей национальной выпечкой, напитками, подняли заздравные тосты за мир и согласие народов, живущих на северской земле.

Чуть поодаль народные умельцы, собравшиеся со всех уголков района, устроили выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства, возле которой собралось множество ценителей национальных культур. Люди не только с интересом разглядывали поделки, но и интересовались технологией их изготовления.

А тем временем на площади перед сценой развернулось настоящее празднество. Артисты из Краснодара и Майкопа радовали северчан и гостей праздника песнями и плясками, а канатоходцы из Дагестана поражали своим искусством даже завсегдатаев цирков и концертных залов.

Самые маленькие гости праздника с любопытством разглядывали старинные патефоны и предметы быта народов, проживающих на территории района – прялки, кувшины, люльки для младенцев, настенные ковры, угощались сладостями и даже катались на верблюдах. Торговые точки, развернувшиеся на окраине площади, радовали участников фестиваля горячим шашлыком и чаем с пирогами.

Несмотря на то, что погода в День народного единства выдалась не самая лучшая – стоял туман и дул холодный ветер – расходиться с площади народ не торопился. Многих поразил тот факт, что глава района открыто общался со всеми гостями и участниками фестиваля – люди спешно доставали свои телефоны и спешили сфотографироваться с Адамом Шахметовичем, который охотно отвечал на предложения запечатлеть момент. Особенно радовалась молодёжь – фото с лидером района – ценный снимок для каждого фотоальбома.

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!