Африканская чума свиней

08.08.2011
Африканская чума свиней

На территории Северского района в 2010 году произошли две вспышки Африканской чумы свиней. Первая вспыхнула на территории Планческого охотхозяйства, вторая на Верхне-Афипском охотхозяйстве. В короткие сроки силами и средствами управления ветеринарии Северского района очаги были ликвидированы.

В этом году в Северском районе случаев заболевания свиней зафиксировано не было. Регулярно сотрудниками управления ветеринарии проводится ряд мер по недопущению и распространению африканской чумы свиней.

За несколько лет африканская чума в России убила более 70 тысяч свиней. Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья.