+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Субботник 2 июля

04.07.2011
Субботник 2 июля

Еще, будучи исполняющим, обязанности главы района Адам Джарим, поставил приоритетную задачу перед  руководителями поселений, навести порядок в муниципалитете. И уже в статусе главы Северского района, он строго продолжает следить за выполнением распоряжения. Еженедельно, согласно постановлению, в муниципалитете проводятся субботники, а после на совещаниях в администрации обсуждают результаты и предстоящий фронт работ. В минувшую субботу для уборки территорий вышли, как выяснилось, не все жители района. В станице Азовской уборка территорий явно проводилась. Возле дворов чистота, трава не только скошена, но даже и убрана.

Азовским ЖКХ, для поддержания чистоты в поселении, были установлены мусорные баки. Но нерадивые жители, по-видимому, не желая себя утруждать, выбрасывают бутылки и мусор в полуметре от них. А на большинстве придомовых территорий царит чистота. И домовые участки украшают не сорная растительность, а красивые цветущие деревья.

В Азовской школе, идет работа по облагораживанию клумб. Здесь благодаря умелым рукам садовников, цветут красивые цветы.

В станице Северской на уборку в субботнее утро вышли не только жители, но и работники социальной защиты населения, а также сотрудники администрации Северского сельского поселения. Они дружно приводили в порядок центр станицы. Подметали, косили и убирали траву. Некоторые сотрудники служб, даже пришли с детьми.

В станице Северской власти следят за порядком, но пока не все жители откликаются на призывы к соблюдению чистоты. Многие жители станицы не пожелали общаться с комиссией и предпочли просто не выходить из домов. Но нашлись и те, кто понимает необходимость и важность субботников.

В станице еще предстоит осуществить большой фронт работ по уборке придомовых территорий, дома почти полностью обросли травой. Многие жители не хотят общаться с рейдовыми группами. Таким жильцам выписывали предписания и опускали в почтовый ящик. В районе муниципальной стоматологии занимались уборкой и расчисткой строительного мусора от контейнерной площадки. Ей 20 лет, она себя уже изжила, и поэтому подверглась сносу. В ближайших планах ЖКХ установить здесь новую контейнерную площадку, а также уже известен фронт работ на будущие субботники.

В станице Смоленской еще на подъезде люди работают триммерами. Проехавшись по главной улице, становится понятно, что уборка здесь проводится периодически. Мусор на улицах собирают в пакеты и вывозят вместе с сухими ветками. Сорняки скошены, люди – работают, занимаются наведением порядка. Но, свернув с главных улиц вглубь станицы, становится ясно, что неопрятность придомовых территорий жителей волнует мало. Заборы заросли настолько, что за ними едва виднеются жилые дома. И, кажется, людей это мало волнует. Уборкой, как правило, занимаются пенсионеры. Эти люди наводят порядок не только в установленные субботники, но и в любое свободное время.

В станице Новодмитриевской уборка производилась, трава скошена и убрана, но только на некоторой  территории поселения. Памятник почти зарос травой, на площади перед ним трава проросла  даже между плиткой, а на газонах вместо цветов - сорная растительность. После чего из администрации стали выходить рабочие наводить порядок возле здания. И хотя в субботний день некоторые жители и работники администрации,  все же  вышли на уборку, станице еще предстоит осилить большую работу по наведению чистоты.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!