+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

День Петра и Февронии

30.06.2011
День Петра и Февронии

Каждый год 8 июля Православная Церковь вспоминает святых Петра и Февронию, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар. Отсюда и второе название праздника – День Петра и Февронии Муромских. История их любви началась еще в 12 веке. Наследнику престола князю Петру, помогла избавиться от болезни простая девушка Феврония. После между молодыми вспыхнули глубокие чувства, с которыми не смогли смериться бояре. Они не хотели, чтобы ими правила простолюдинка. Влюбленных изгнали из города, и в это же время на жителей напали страшные бедствия. Бояре справиться с ситуацией не смогли и попросили вернуться князя Петра и его супругу Февронию. Святые, канонизированы Русской православной церковью, а после была составлена известная «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

День Петра и Февронии - это истинно православный праздник. С 2008 года восстановлен в России на официальном уровне, и отмечается 8 июля как «День семьи, любви и верности». Пётр и Феврония - это православные покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака.

Уже в преклонном возрасте благочестивые супруги в своих молитвах, просили Бога о том, чтобы умереть в один день.

Ещё при жизни Пётр и Феврония завещали похоронить их в одном гробу. Но это сочли неправильным и положили тела в разных обителях. На следующий день все были поражены тем, что они оказались вместе. Так Петра и Февронию и погребли. Сегодня поклониться мощам Святых можно в Троицком монастыре города Мурома. А их история по-прежнему передается из уст в уста, являясь самым глубоким выражением бесконечной любви.

На Руси многие века существовала прекрасная традиция – устраивать помолвку 8 июля. И, несмотря на то, в современной России этот праздник отмечается совсем недавно, он уже стал одним из самых популярных дней для свадеб и обряда венчания. В кубанских загсах в этом году 8 июля получат документы о регистрации 415 семей.

В России праздник в честь святых Петра и Февронии, олицетворяющих супружескую любовь и верность, издревле отмечался очень широко. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше - о семейном согласии. В современном мире многое меняется, и только вечные ценности, такие как семья, любовь и верность остаются неизменны.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!