+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Губернатор провёл совещание в Ильском

20.05.2011
Губернатор провёл совещание в Ильском

Александр Ткачев обсудил с воспитателями, нянечками и заведующими вопросы повышения заработной платы, безопасности детей и решение проблемы нехватки мест в детских садах Краснодарского края.

Губернатор отметил, что проблемы детских садов в последние годы во многих регионах страны оставались незамеченными. Чтобы изменить эту ситуацию в Краснодарском крае, местные власти создали своего рода краевой нацпроект в области дошкольного образования – единственный в России.

По словам Александра Ткачева, лучшие детсады и лучшие воспитатели получают краевые гранты. 500 и 50 тысяч рублей. Плюс, тогда же за счёт краевого бюджета ввели доплаты всем воспитателям – по одной тысяче рублей. Если не будут создавать материальные стимулы, то люди будут уходить и останутся одни красивые стены. 

Для кубанских детсадов очень важны опытные кадры, поэтому было принято решение с 1 июля повысить региональные доплаты ещё на 2 тысячи рублей.

Губернатор Кубани потребовал, чтобы руководство детских садов уделяло больше внимания обеспечению безопасности своих воспитанников. Такое же внимание он потребовал уделять и питанию. В том числе заставить руководство дошкольных учреждений строго выполнять нормы СанПина. Глава края напомнил собравшимся в зале и о важности обеспечения нравственной безопасности детей.

Александр Ткачев сообщил, что за последние три года отремонтировано 90 детсадов, построено 33, а количество мест для детей увеличено на 18 тысяч. Чтобы полностью решить проблему очередей, краю необходимо построить ещё 300 детских садов на 100 мест каждый.

В ближайшие годы в крае будет построено более 20 новых детских садов, столько же пристроек к уже действующим, ремонт пройдет в 75. Таким образом, будет введено дополнительно почти 9 тысяч мест.

Губернатор также призвал развивать в крае другие формы дошкольного образования. В первую очередь, это группы кратковременного пребывания.

Во время встречи глава Краснодарского края заявил, что для него стало настоящим открытием качество работы педагогов Ильского детского сада «Берёзка». Александр Ткачев поблагодарил заведующую детским садом и всех сотрудников «Берёзки» за то, что они ответственно и «по-настоящему творчески» подходят к делу.

В благодарность за хорошую работу Александр Ткачев подарил детскому саду мультимедийную доску. Малыши, в свою очередь, преподнесли главе региона подарок: декоративную берёзку, которую сделали своими руками.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!