+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Северский район: Роспотребнадзор проводит усиленный контроль за прибывающими лицами из других стран

16.03.2020
Северский район: Роспотребнадзор проводит усиленный контроль за прибывающими лицами из других стран

На 16.03.2020 г. в Краснодарском крае зарегистрирован 1  завозной случай коронавирусной инфекции у гражданина Российской Федерации. 

Установлено, что гражданин посещал Италию - страну неблагополучную по коронавирусной инфекции. Госпитализирован в инфекционный бокс инфекционной больницы г. Краснодара. Результаты подтверждены в установленном порядке.

Контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Проводится их лабораторное обследование.

На территории Северского района продолжается проведение комплекса необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия на территории района в соответствии с Планом, утвержденным постановлением санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации Краснодарского края.      

Организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию; обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; определен алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию; приняты меры по обучению медицинского персонала.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах проводится усиленный  контроль за прибывающими лицами из стран с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире , особенно в КНР, Италии, Исламской республике Иран, КНДР, Франции. Германии и ряда других.

По состоянию на 16.03.2020 г. под медицинским наблюдением ГБУЗ «Северская ЦРБ» МЗ КК находится 2 человека, прибывших на территорию Северского района из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции стран.

В соответствии с Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», Постановлением главы администрации Краснодарского края от 13.03.2020 № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции» рекомендовано гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции:

- передавать сведения о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации на «горячую линию» по телефону 8 8002000366 Министерство здравоохранения Краснодарского края.

- при выявлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

- гражданам, прибывшим на территории Краснодарского края из КНР, Италии, Исламской республике Иран, Республики Корея, Франции. Германии, Испании и ряда других неблагополучных стран, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в РФ (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест)

Начальник территориального отдела                                       Е.А. Вечерняя

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!