Торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», посвященное Дню памяти неизвестного солдата

03.12.2022
3 декабря 2022 года в Северском Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», посвященное Дню памяти неизвестного солдата.

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это день памяти и благодарности каждому солдату, погибшему на фронте и защищавшему нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В этот день у мемориала «Вечный огонь» собрались представители администрации, общественных организаций, казачества и неравнодушные жители Северского района, чтобы отдать дань памяти воинам, отдавшим свои жизни ради нашего будущего, будущего нашей страны. Перед всеми собравшимися выступил заместитель главы администрации муниципального образования Северский район Подобный Алексей Владимирович, после чего все присутствующие почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу «Вечный огнь».

Мероприятия, приуроченные ко Дню неизвестного солдата в этот день и накануне прошли во всех учреждениях культуры Северского района. Библиотеками района проводились тематические выставки-инсталляции, патриотические и познавательные программы, а в учреждениях дополнительного образования Северского района с учениками проводили тематические беседы, часы памяти и показы фильмов о временах Великой Отечественной войны.

Накануне Дня неизвестного солдата, 30 ноября, Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в Краснодаре проводился туристический квест «Конструктор путешествий», на котором Северский район в лице Северского историко-краеведческого музея и руководителя Краснодарской краевой молодежной общественной поисковой организации «Собор», атамана Северских казаков Виталия Кондратенко представлял направление военно-патриотического воспитания. Северский историко-краеведческий музей презентовал вниманию посетителей квеста тематическую выставку «Летчик из Северской в небе заполярья» - историю уроженца станицы Северской, военного летчика Петра Шакуна, пропавшего без вести в 1944 году, а Виталий Кондратенко организовал для посетителей выставку муляжей оружия периода Великой Отечественной войны.