+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Управление социальной защиты Северского района разъясняет порядок расчета компенсации за ЖКУ льготникам

10.06.2020
Управление социальной защиты Северского района разъясняет порядок расчета компенсации за ЖКУ льготникам

Порядок расчета компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, предоставляемой льготным категориям граждан, был изменен с 1 мая 2019 года.

Компенсация льготной категории граждан предоставляется в размере 50% от оплаты коммунальных услуг, начисленных из объема фактически потребленных коммунальных услуг, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, предусмотренных действующим законодательством. При этом при расчете компенсации учитывается доля льготника в объеме потребленных коммунальных услуг с учетом всех зарегистрированных граждан в жилом помещении.

Компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг управление соцзащиты, как и прежде, предоставляет льготникам авансовым платежом за текущий месяц (например, компенсация за апрель предоставляется в апреле, за май – в мае и т.д.) и назначается исходя из нормативов потребления, а не по факту понесенных расходов.

При поступлении сведений от организаций, предоставляющих коммунальные услуги, компенсация пересчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенных по показаниям приборов учета. Излишне выплаченные суммы компенсации расходов на оплату коммунальных услуг удерживаются из компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначенной на последующие месяцы исходя из нормативов потребления.

Кроме того, в связи с окончанием отопительного периода, размер компенсации в мае 2020 года уменьшился и предоставляется по коммунальной услуге «сетевое газоснабжение» только на приготовление пищи и подогрев воды. Поэтому в месяцы, не относящиеся к отопительному периоду, при перерасчете компенсации исходя из объема потребленных коммунальных услуг, излишне выплаченные суммы компенсации также удерживаются из компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначенной на последующие месяцы.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!