Совещание по оформлению трудовых отношений в форме дистанционной работы состоялось в районной администрации

10.07.2020
Для нас сегодня важно услышать ваши пожелания, собрать и учесть все мнения, предложения, так как у каждого муниципального образования, предприятия, предпринимателя есть свои особенности в работе, и практика дистанционной работы у всех складывается по-разному, - подчеркнул Андрей Куемжиев.

Принятие изменений в Трудовой кодекс РФ будет способствовать развитию взаимоотношений между работниками и работодателями в условиях меняющегося мира, законодательно закрепит их новые права и обязанности.

Действующая редакция Трудового кодекса уже не в полной мере отвечает текущей ситуации на рынке труда. В период пандемии коронавируса законопроект, регламентирующий удаленный режим работы, особенно необходим. Российское трудовое законодательство оказалось не готовым к массовому переводу работников на удалённый режим. Эта ситуация показала, что многие вопросы, относительно «удаленки» нужно проработать и узаконить. Следует учесть все нюансы, чтобы защитить как работника, так и работодателя, особенно при решении спорных вопросов и возникающих разногласий.

Участники заседания высказали ряд предложений. Одна из них, озвученная Ириной Владимировной Олейник, председателем координационного Совета отраслевых профсоюзов о компенсации расходов удаленных работников при использовании собственной техники, интернета, телефонной связи, компьютерных программ, расходов электроэнергии. Все предложения будут учтены.