Название станица получила в честь Северского драгунского полка, принимавшего участие в Кавказской войне.
Первопоселенцами весной 1864 года стали 40 семей казаков Азовского казачьего войска во главе с урядником Григорием Михайловичем Воликом, прибывшими в наши края из-под Мариуполя — сейчас это Володарский муниципальный округ Донецкой Народной Республики, с которым мы сегодня поддерживаем теплые дружеские связи.
- Поздравляю северчан с днём основания станицы, желаю каждому дому мира, достатка, крепкого кубанского здоровья и уверенности в завтрашнем дне. Пусть наша любимая станица всегда будет уютной, цветущей и гостеприимной, - отметил глава района Алексей Чеверев.
- Поздравляю северчан с днём основания станицы, желаю каждому дому мира, достатка, крепкого кубанского здоровья и уверенности в завтрашнем дне. Пусть наша любимая станица всегда будет уютной, цветущей и гостеприимной, - отметил глава района Алексей Чеверев.