+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

11 февраля состоялась 5 сессия Совета муниципального образования Северский район

11.02.2021
11 февраля состоялась 5 сессия Совета муниципального образования Северский район
Одним из основных вопросов заседания был отчет главы района о деятельности главы и администрации за 2020 год.



На сессии присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Синяговский, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Куемжиев и Сергей Орленко, министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша, депутаты Совета МО Северский район, заместители главы района, руководители и специалисты районной администрации, главы администраций сельских и городских поселений, руководители предприятий и организаций, представители силовых структур, общественных организаций, духовенства, казачества, СМИ и жители района.







Перед докладом главы района о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципального образования Северский район за 2020 год, присутствующим был показан фильм о районе.

В своем докладе Адам Джарим отразил основные моменты деятельности органов местного самоуправления в 2020 году.

- «Вся наша работа строилась в соответствии с теми приоритетами, которые определены Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и задачами, которые ставит перед нами губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев, а также в соответствии с теми вопросами и обращениями, решение которых прежде всего необходимо для жителей нашего района».

Рассказал об исполнении бюджета, о национальных проектах, в которых район принял участие, о выполненных работах по благоустройству, мероприятиях, исполнении отдельных государственных полномочий, о важных событиях в районе, произошедших в минувшем году. Доклад сопровождался фото презентацией.

Сообщил, что для нашего района 2020 год ознаменован новыми реализованными проектами, развитием социальной сферы, стабильной работой предприятий аграрного и промышленного секторов экономики.

Успешно реализованы три инвестиционных проекта, которые позволи создать для жителей района более 150 новых рабочих мест.

В соответствии со статистическими данными оборот розничной торговли по кругу крупных и средних предприятий за 12 месяцев составил более 6,5 млрд. рублей, оборот общественного питания 64 млн. рублей.

Введено в эксплуатацию 8 торговых объектов.

Приобретено 40 жилых помещений для обеспечения жильем детей-сирот.

Всего на территории района введено в эксплуатацию 85 тыс. кв. м. жилья.

На территории Северского района создано предприятие - филиал «Северские инженерные сети» «ЦУП ЖКХ» с которым заключены 5 концессионных соглашений.

Масштабная работа проводится по обеспечению потребителей качественным электроснабжением.

На территории района осуществляют деятельность по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов 3 предприятия: «Саночистка», «КубаньПереработка» и «Эко Ресурс».

В 2020 году в Афипском городском поселении завершены работы по строительству и вводу в эксплуатацию подводящего газопровода высокого давления к хутору Коваленко и распределительного газопровода низкого давления в хутор Коваленко.

За счет средств дорожного фонда и участия в государственной программе удалось отремонтировать более 12 км дорог и тротуаров на общую сумму 59 млн. рублей.

В 2020 году выполнен капитальный ремонт в 22 многоквартирных жилых домах, расположенных в Афипском, Черноморском и Северском поселениях.

Что касаемо сельского хозяйства, на долю растениеводства приходится около 80% продукции сельского хозяйства.

Уборочная площадь сельскохозяйственных культур по всем категориям хозяйств составила 45 тыс. гектар.

Площадь тепличного комплекса района составляет 340 тыс. кв. м, что больше уровня 2019 года на 6%.

Устойчивыми темпами развивается животноводство и садоводство.

Самой крупной и многочисленной отраслью социальной сферы района является образование.

Для строительства новых детских садов на территории Северского района имеются 5 земельных участков.

В рамках выполнения мероприятий государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» в ряде учреждений проведен капитальный ремонт, приобретено звуковое, световое, газовое оборудование и мебель, проведены работы по установке систем кондиционирования.

Главными событиями 2020 года стали мероприятия, приупоченные к 75 летию Победы в Великой Отечественной войне. Основные мероприятия прошли с 8 по 9 мая.

Северский район хорошо известен своими спортивными достижениями.

В 2020 году в районе выполнили нормативы ГТО более  11 тыс. человек.

На Всероссийских и краевых соревнованиях спортсменами нашего района завоевано 215 медалей.

В селе Михайловском построена многофункциональная спортивная площадка, в станице Северской на стадионе «Олимп» площадка для занятий городошным спортом.

В год 75 - летия Победы символичным стало открытие отделения Всероссийского общественного движения «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ».

На территории района свою деятельность осуществляют 12 народных дружин и 3 общественных объединения правоохранительной направленности.

Три органа территориального общественного самоуправления стали победителями и призерами краевого этапа конкурса «Лучший орган ТОС». Выделенные денежные средства в сумме 1 млн. рублей направлены на решение вопросов местного значения.

Северское сельское поселение стало победителем краевого этапа и призером всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Проводится работа с обращениями граждан, которых в 2020 году поступило 2521. В сравнении с 2019 годом число письменных обращений увеличилось на 63%.

Адам Джарим в завершении выступления сообщил: «Есть наиболее проблемные вопросы, требующие первоочередных мер по их решению. К таким вопросам относятся: реконструкция объектов Крюковского водозабора и аварийных сетей водоснабжения, строительство ряда новых очистных сооружений, капитальные ремонты автомобильных дорог местного значения, а также дальнейшее развитие объектов социальной инфраструктуры, в том числе школ, детских садов, домов культуры и библиотек. Данные вопросы находятся на постоянном контроле исполнения, но ряд из них требуют длительного времени и значительных финансовых средств.

Ни одно обращение не останется без внимания, многие вопросы решаются оперативно, есть такие, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы.

В этом году мы должны не только закрепить достигнутое, но и продолжить заданный курс, чтобы сделать жизнь наших земляков более комфортной.».

Адам Джарим поблагодарил всех за помощь, поддержку и понимание, и выразил надежду на дальнейшую совместную работу: «Дорогие земляки! Я выражаю благодарность каждому из вас — за помощь, поддержку и понимание! Уверен, что мы и впредь будем работать так же дружно, слаженно и эффективно.».

Также на сессии выступил министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша, он отметил высокие показатели Северского района в сравнении с другими муниципалитетами, от имени главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И.Кондратьева поблагодарил главу Северского района Адама Джарима за работу. Депутат Государственной Думы В.И. Синяговский и депутат ЗСК Андрей Куемжиев, которые оказывают постоянную поддержку в решении вопросов социальной сферы нашего района, отметили развитие района по всем направлениям деятельности.






Каждый из присутствующих имел возможность высказаться и дать свою оценку деятельности главы района за истекший период.

Жители района обозначили волнующие их вопросы, которые взяты под контроль.







После выступлений, состоялась церемония награждения. Медалью «За вклад в развитие Кубани» 1 степени наградили Коваленко Юрия Антоновича, главу Афипского городского поселения.



За успешную работу по подготовке и проведению выборов благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края была объявлена Захарченко Владимиру Ивановичу и Корчагиной Ольге Алексеевне.

В рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения семье Осиповых Евгению и Ирине, Мхитарян Гору и Ирине, а так же Аскеровой Эльмире.





Работа главы муниципального образования Северский район признана депутатами удовлетворительной.





Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!