Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих Сделать стартовой Добавить в закладки Карта сайта Электронный каталог

Муниципальное образование Северский район Краснодарского края » Поселения » Григорьевское сельское поселение » Общая информация » Историческая справка
  29 июня 2012 | Историческая справка

Северский район был создан 2 июня 1924 года и существовал до 1 февраля 1963 г., когда его упразднили, а территорию передали Крымскому сельскому и Абинскому промышленному районам.  30 декабря 1966 г. в крае восстановили прежнее  административное деление, и на карте Кубани снова появился Северский район.

Административный центр района – станица Северская, была заложена в 1864 году во время общего заселения Западного Кавказа  – находится в 34 км к западу от Краснодара, на реке Убинка. Переселение  казаков на занятые русскими земли Закубанья было начато после появления и во исполнение Высочайшего приказа императора Александра II от 24 июня 1861 года о колонизации покоренной местности Западного Кавказа. Согласно приказу колонизация должна была проводиться постепенно, в основном силами добровольцев из числа казаков. Для их привлечения переселенцам выплачивались 175 рублей на семью, а также в течение трех лет они обеспечивались продовольственным довольствием из войсковых складов.

В  1864 году появились  населенные пункты Северского района – станицы Калужская, Новодмитриевская, Азовская, Убинская, Григорьевская, Ставропольская, Смоленская, Крепостная, поселок Тамаха и село Шабановское, в следующем году поселок Афипский.

Станица Григорьевская расположена у самых северных отрогов Кавказского предгорья в лесной полосе на реке Шебш. Главными занятиями жителей были вывозка леса и земледелие. Были табачные плантации.

Станица Ставропольская основана 9 мая 1864 года по названию Ставропольского пехотного полка. Расположена в дикой горной местности среди возвышенностей хребта Пшаф. Здесь находятся истоки небольшой речки Супс. Главным занятием жителей была лесопромышленность. В 1867 году в Ставропольскую переселились жители упраздненных горных станиц, в основном, станицы Шабановской

Почти все станицы располагались вдоль рек, застраивались по заранее размеченному плану. В центре устраивалась площадь, вокруг нее располагались войсковое или станичное правление, школа, церковь, лавки, питейные заведения. Такое расположение можно проследить и сейчас.

Трагедия революции и гражданской войны затронула и Северский район. Окончательно Советы утвердились в марте 1920 г., после окончания гражданской войны в нашем крае.

В начале 20-х годов в Советской России происходят коренные изменения. Частная собственность на землю была отменена, так же, как сословные привилегии и деление на казаков и иногородних. Возникли первые сельхозартели и товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), в которые вошли бедняцкие хозяйства.

В середине 1924 г. вместо волостей создавались районы.

В 1929-30 гг., во время кампании по введению сплошной коллективизации, на базе ТОЗов были организованы  колхозы.

В 1931 г. в ст. Северской появилась первая МТС, в которой насчитывалось 20 тракторов и другой сельхозтехники. С развитием механизации, улучшением материально-технической базы хозяйств выросли урожайность и производительность труда, повысился жизненный уровень людей. Большое внимание уделялось ликвидации неграмотности и развитию культуры – открываются школы, избы-читальни, кинотеатры.

Великая Отечественная война нанесла огромный урон району. С августа 1942 г. по февраль 1943 г.  Северский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. После изгнания гитлеровцев жители района восстановили  разрушенное народное хозяйство.

В 1960 году началась газификация жилого фонда, коммунально-бытовых и промышленных объектов района. Станица Северская и район развивались и обустраивались – строились новые культурно-бытовые объекты и новые предприятия, прокладывались асфальтированные дороги, увеличивалось количество техники в хозяйствах.

Ныне Северский район является одним из передовых и экономически развитых на Кубани.

Северский район насыщен памятниками истории и культуры, среди которых имеются памятники архитектуры, истории, археологии  и монументального искусства.

Григорьевское сельское поселение входит в состав Северского района, расположено в юго-восточной части района  в левобережье реки Кубань, на северо-западном склоне главного Кавказского хребта. Расстояние от районного центра – станицы Северской – до краевого центра – города Краснодара – 43 км; до морского порта – города Новороссийска – 103 км.

Григорьевское сельское поселение расположено вдали от федеральных автодорог и железнодорожной ветки.

Численность населения  составляет 2,2 тысячи человек.

Социально-экономическое развитие Григорьевского сельского поселения определяется общерайонными тенденциями, проводимой налоговой, бюджетной, социальной политикой и связано с активной работой администрации муниципального образования Григорьевское сельское поселение по созданию благоприятных условий для формирования рыночной экономики и соответствующих механизмов развития хозяйствующих субъектов поселения.

В последние годы в экономике поселения наблюдается сравнительно устойчивые темпы развития. Положительна динамика промышленного производства, развивается потребительский рынок, малое предпринимательство, улучшаются показатели, характеризующие доходы населения. Возрастает уровень многих показателей на душу населения, что является позитивной тенденцией.

По статистическим данным социально-экономической активности муниципального образования на 1 января 20011 года на налоговом учете состоит 55 юридических лиц и около 10 индивидуальных предпринимателей.

В разрезе основных отраслей производственной сферы экономики количество предприятий составляет:

сельское хозяйство (плоды, ягоды и виноград) – 1 ед.;

деревообработка — 6 ед.;

производство мебели — 1 ед.;

розничная торговля – 5 ед.;

Перечень производственных предприятий

Наименование субъекта

Тип предприятия

Вид деятельности

Среднесписочная численность работников

ООО Плодолесхоз «Садовый»

Ул. 50 лет ВЛКСМ № 8 «А»

Производство плодов, ягод и винограда

15

ИП «Баширов»

Ст. Ставропольская

Ул. Набережная 17 «б»

Производство мебели

15

ИП Ладик

ст.Григорьевская

Ул. 50 лет ВЛКСМ № 1

25

ИП «Кузьмин»

Ул. Садовая № «А»

12

ИП Чехун

Ст. Григорьевская ул.50 лет Октября №15

5

ОАО «Зарина»

малое

Ст. Григорьевская ул. Ленина №1 «Б»

Производство

10

ООО «АкваТранс»

п. Афипский

ул.Привокзальная№5

ЖКХ

12

ООО «Лес Кавказа»

Ст. Григорьевская ул.Кирова

9

ООО Лесхоз

Ставропольское

ст.Ставропольская

Ул. Фрунзе №3

5

ИП Дабижа

Ст. Григорьевская

Ул. 50 лет ВЛКСМ № 19 «А»

6

Отраслевая структура экономики муниципального образования характеризуется преобладанием сельского хозяйства и розничной торговли. Незначительно развито производство  промышленной продукции (пиломатериалы).

Базовые отрасли экономики поселения

Наименование отрасли

2009 год

2010 год

2011 год

Добыча полезных ископаемых (C), млн. руб.

Обрабатывающие производства (D), млн. руб.

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды (E), млн. руб.

Объем продукции сельского хозяйства всех категорий хозяйств, млн. рублей

Оборот розничной торговли, млн. рублей

Оборот общественного питания, млн. рублей