Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере муниципального нормотворчества

Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере муниципального нормотворчества

Прокуратурой района проведена проверка административных регламентов по предоставлению муниципальной услуги «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам местного значения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства».

При проведении правовой оценки муниципальных правовых актов в рассматриваемой сфере отношений установлено, что органами местного самоуправления административные регламенты не приведены в соответствие с изменениями, внесенными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 06.09.2021 № 298 в Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 05.06.2019 № 167.

Изложенное послужило основанием для принесения 9 протестов на указанные административные регламенты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в адрес глав 2 поселений внесены представления от в связи с отсутствием административных регламентов в рассматриваемой сфере отношений, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, органами местного самоуправления приняты меры по устранению пробелов в муниципальном нормотворчестве.

Старший помощник прокурора района М.С. Носова