Информация об итогах работы с обращениями в 2019 году

15.01.2020
Информация об итогах работы с обращениями в 2019 году
В 2019 году в администрацию муниципального образования Северский район поступило 1608 письменных обращений от граждан, из них 129 человек направили свои обращения через виртуальную приемную. Уменьшилось на 7% число письменных обращений в сравнении с 2018 годом, в том числе на 4%, поступивших из администрации Краснодарского края. На прежнем уровне остался процент обращений, поступивших через администрацию Президента Российской Федерации (13 %). За истекший период отработано 85 % письменных обращений. В настоящее время 15 % обращений находится в работе. Комиссионно с выездом на место рассмотрено 454 или 28% обращений. Такой же процент комиссионного рассмотрения в 2018 году. В письменных обращениях продолжали доминировать вопросы коммунального хозяйства (водоснабжения, теплоснабжения, оплаты коммунальных услуг, об устранении порывов и замене водопроводных труб, благоустройства населенных пунктов, содержания общего имущества в многоквартирных домах, газификации поселений) – 712 (44%). По социальным вопросам (об оказании материальной помощи многодетным, пенсионерам и малообеспеченным слоям населения, выплате компенсаций, пособий, предоставлении льгот, пенсионном обеспечении) обратилось 185 человек (11 %). Вопросы транспорта и дорожного хозяйства содержались в 178 обращениях, что также составило (11 %). Значительное количество обращений - 162 (10%) поступило по вопросам выделения жилья молодым семьям, обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшения жилищных условий, предоставления жилья по договорам социального найма, переселения из ветхого и аварийного жилья, участия в различных жилищных программах. 117 обращений (7%) составили земельные вопросы (выделение земельных участков для строительства, фермерства, садоводства и огородничества, несудебные земельные споры). Такой же процент составили вопросы, касающиеся строительства и архитектуры; экологии и природопользования. По вопросам образования и культуры поступило 85 обращений, что также составило (5%). 32 (2%) составили вопросы здравоохранения (работа медицинских учреждений, службы скорой медицинской помощи, лекарственном обеспечении). Вопросы сельского хозяйства содержались в 14 обращениях (1%). В 2019 году руководством администрации района на личном приеме принято 527 человек, из них главой района - 246 человек. Из общего числа принятых граждан в ходе выездных приемов к главе и его заместителям обратилось 125 человек. За истекший период совместно с органами исполнительной власти Краснодарского края были организованы и проведены приемы жителей Северского района в режиме видео-конференц связи. На вопросы граждан отвечали руководители и специалисты Региональной энергетической комиссии - департамент цен и тарифов, Министерства природных ресурсов, физической культуры и спорта, здравоохранения, Департаменты по делам казачества и военным вопросам, по надзору в строительной сфере. В 2019 году по видеосвязи разъяснения органов исполнительной власти получили 14 граждан.