История финансовых органов Северского района

ИСТОРИЯ ФИНИНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕВЕРСКИЙ РАЙОН

Финансовый отдел исполнительного комитета Северского районного Совета депутатов трудящихся был образован в 1924 году в связи с образованием Северского района и осуществлял финансирование до 1942 года, то есть до момента оккупации района фашистами. В 1943 году после освобождения района районный финансовый отдел (райфинотдел) возобновил свою деятельность. В 1962 году ввиду ликвидации Северского района райфинотдел прекратил свое существование.

Вновь райфинотдел был создан с 1 января 1967 года в связи с восстановлением Северского района на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 года.

Райфинотдел подчинялся в своей деятельности районному Совету депутатов трудящихся, его исполнительному комитету, а также финансовому отделу Краснодарского крайисполкома.

Основными задачами райфинотдела являлись:

- мобилизация денежных средств и направление их в соответствии с утвержденными планами на финансирование мероприятий по развитию местного хозяйства и дальнейшему улучшению социально-культурного и бытового обслуживания населения;

- экономически обоснованное планирование доходов и расходов бюджета района, проведение мероприятий по обеспечению своевременного и полного поступления всех доходов, предусмотренных в бюджете района, экономного расходования бюджетных средств строго по целевому назначению и в меру выполнения производительных и финансовых планов;

- контроль за соблюдением государственной финансовой дисциплины, за выполнением предприятиями, организациями и учреждениями района финансовых обязательств перед государством.

Райфинотдел руководствовался в своей деятельности Конституцией СССР и Конституцией РСФСР, законами СССР и РСФСР, постановлениями Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, указами и постановлениями Президиума Верховного Совета СССР и Президиума Верховного Совета РСФСР, постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, решениями районного и краевого Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов, приказами, инструкциями и указаниями краевого финансового отдела.

Райфинотдел содержался за счет республиканского бюджета РСФСР и отчитывался о своей работе перед районным Советом и его исполнительным комитетам, а также на собраниях трудящихся по колхозам, совхозам, другим организациям и по месту жительства граждан.

Райфинотдел имел следующее структурное деление:

-  общая часть,

-  инспекция бюджета,

-  инспекция госдоходов,

-  бухгалтерия.

Из года в год улучшалось исполнение бюджета района. Если в 1967 году он был выполнен по доходам всего на 99,5%, то в 1968 году на 103,1%. Всего поселковые и сельские Советы обеспечивали выполнение доходной части бюджетов в среднем на 105,5%, тогда как в 1967 году не выполнили доходную часть бюджета 4 сельских Совета. Добившись выполнение доходной части бюджетов и экономно расходуя средства, исполкомы Советов обеспечили своевременное финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетом, и получили 49,5 тыс. рублей сверхплановых остатков денежных средств, которые были направлены на социально-культурные мероприятия, на благоустройство зданий советов, населенных пунктов и другие мероприятия.

Направление средств на расходы по бюджету района 1969 года характеризуется следующими показателями:

Наименование расходов

Назначено на 1969 г. в тыс.руб.

В % к объему бюджета

1. Народное хозяйство

4,8

2. Народное образование

49,9

3. Культура

2.6

4. Социальное обеспечение

46,6

1,0

5. Здравоохранение

38,6

6. Управление

2,8

Из приведенных данных видно, что основная часть бюджета района 88,5% направляется на народное образование и здравоохранение.

Бюджет района 1970 года был выполнен по доходам на 106,2% , по расходам на 104,5% , за 1971 год соответственно на 105% и 103%, за 1972 год на 101,2% и 98,5%. За 1974 год бюджет района выполнен по доходам на 103,4%. При плане 6552,1 тыс.руб. в бюджет района поступило 6773,2 тыс.руб., то есть сверх плана поступило 221,1 тыс.рублей при обязательствах 151,0 тыс. рублей.

План по расходам бюджета выполнен на 100,1%. Обеспечено полное финансирование всех мероприятий, предусмотренных бюджетом.

Все сельские и поселковые Советы перевыполнили доходную часть бюджета и создание наличие переходящих остатков бюджетных средств на 1 января 1975 года.

Документальные материалы райфинотдела сохранились с 1946 года. На дела постоянного хранения за 1946-61 гг. имелась опись №1, в количестве 54 дела.

В апреле - мае 1975 года проводилась научно-техническая обработка документальных материалов райфинотдела. На дела постоянного хранения за 1967-73 гг. составлена опись № 1 в количестве 144 дел. Опись составлена по годам, внутри года по значимости документов, отредактированы заголовки.

За 1967-1973 гг. изменений в подчиненности, функциях, задачах и структуре райфинотдела не происходило.

В мае – июне 1981 г. в пятый раз проводилась научно – техническая обработка документальных материалов за 1976 -1980 годы. На государственное хранение обработано 130 дел. Дела полностью отражают деятельность отдела. Затем научно- техническая обработка документальных материалов проводилась постоянно.