26.12.2018

Информация о результатах плановой выездной проверки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 23 станицы Калужской муниципального образования Северский район по вопросу соблюдения Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (часть 8 статьи 99) за 2017 год и истекший период 2018 года

В соответствии с планом работы на 2018 год проведена плановая проверка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 23 станицы Калужской муниципального образования Северский район по вопросу соблюдения Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (часть 8 статьи 99) за 2017 год и истекший период 2018 год.

В ходе контрольного мероприятия МБОУ СОШ № 23 ст.Калужской установлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок:

- по п.1 ч.8 ст.99 в количестве 2 нарушений на сумму 657040,00 рублей;

- по п. 3 ч.8 ст.99 в количестве 4 нарушений на сумму 3961975,88 рублей;

- по п.6 ч.8 ст.99 в количестве 13 нарушений на сумму 472616,58 рублей;

- прочие нарушения в количестве 39 на сумму 6959836,19 рублей.

По результатам проверки МБОУ СОШ № 23 ст.Калужской выдано предписание на устранение нарушений действующего законодательства Российской Федерации в сфере закупок.

Материалы проверки по МБОУ СОШ № 23 ст.Калужской направлены в министерство экономики Краснодарского края для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст.7.29 КоАП РФ.

Так как муниципальные органы не наделены полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях за нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, а федеральный и региональные органы исполнительной власти РФ, осуществляющие функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных исключительно государственными заказчиками, и в настоящее время отсутствует государственный (муниципальный) орган, обладающий полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершенных муниципальными заказчиками и квалифицируемых по ч.2 ст.7.29.3 и ч.9 ст.7.32 КоАП РФ материалы направлены в прокуратуру Северского района.