Православный казачий фестиваль «Казак — лишь с верою казак»

Православный казачий фестиваль «Казак — лишь с верою казак»
Праздник православия и казачества Православный казачий фестиваль «Казак — лишь с верою казак» прошёл в станице Северской 3 мая. Коллектив азовского Дома культуры «Тополына» порадовал концертом Фестиваль был посвящён 28-й годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества, и 95-летию Северского района. Мероприятие состоялось на территории храма Святителя Спиридона Тримифунтского уже в третий раз. С приветственным словом выступил иерей Максим Белов На казачий праздник пришло много людей: дети, родители, пожилые люди, молодёжь и, конечно же, казаки и ученики классов казачьей направленности. Прибыли и почётные гости: глава района Адам Джарим, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодёжи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, заместитель атамана Екатеринодарского отдела ККВ подъесаул Александр Кудрявцев, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Куемжиев. На празднике работала полевая кухня Перед началом фестиваля на площадь вынесли знамя Северского районного казачьего войска, после чего первый заместитель районного атамана Владимир Шамрай отдал рапорт о построении казаков атаману Северского РКО Александру Дедову. Далее в храме отслужили молебен. Много радости детям принесло катание в карете С приветственным словом к собравшимся обратился Адам Джарим, который поздравил всех с очередной датой реабилитации казачества и отметил, что кубанские казаки всегда были славными и преданными сынами своего Отечества. Затем состоялось награждение отличившихся казаков за активную жизненную позицию и личный вклад в развитие кубанского казачества. Желающие могли пострелять из лука и страйкбольного оружия После начался торжественный парад казаков и юных казачат, которые прошли маршем по площади перед храмом. Казачий праздник продолжился концертом с участием артистов из разных поселений нашего района. Бурными аплодисментами гости встречали ансамбли «Тополына» и «Азовчане» из азовского ДК, а также студентов колледжа культуры. Михаил Зайцев получил памятный знак Внимание привлекли показательные выступления почётного караула казачьего военно-патриотического клуба «Восход», военно-спортивного клуба «Сечь» и казачат из села Львовского. Особую торжественность празднику придавал фестиваль колокольного звона. По окончании основной части фестиваля гостей пригласили отведать казачью кашу, выпить чаю, посетить выставки декоративно-прикладного искусства и краевой общественной поисковой организации «Собор», а также поучаствовать в мастер-классах по стрельбе из лука, рубке лозы и бутылок, фланкировке. Много эмоций подарило детям катание в карете. «Прямо как из сказки», — делились ребята. Попробовать порубить лозу и пластиковые бутылки решила и наш корреспондент. Но всё оказалось непросто. Как рассказал казак ильского ХКО Михаил Зайцев, проводящий мастер-класс, секрет рубки в том, что нужно правильно держать шашку и правильно её направлять. В конце праздника к гостям обратился настоятель храма иерей Максим Белов и поздравил всех с наступившей Пасхой. Казачий праздник удался на славу! Счастливые лица детей, родителей и гостей говорили об одном: пока жива память о наших предках, традициях и культуре, казачество будет жить!