рекомендации о продлении разрешительных документов иностранным гражданам в ситуации, связанной с принятием мер по противодействию распространению новой короновирусной инфекции

26.05.2020
Основания осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, порядок получения разрешительных документов, а также сроки действия указанных документов закреплены в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». С 5 мая 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации № 115-ФЗ» подписанный Президентом Российской Федерации 24 апреля 2020 года исключающий из указанной статьи норму, ограничивающую одним разом число обращений иностранного гражданина за переоформлением патента. Осуществление трудовой деятельности на основании патента (страны с безвизовым режимом). В случае истечения срока действия патента у иностранного гражданина, работодателю необходимо предпринять меры по обращению указанных иностранных граждан в УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю с заявлением о выдаче патента без необходимости выезда за пределы Российской Федерации. Следует довести до сведения работодателей и иностранных работников информацию о том, что на время действия мер по противодействию распространения новой короновирусной инфекции, в случаях нарушения сроков обращения за выдачей патента положения ст. 18.20 КоАП РФ применяться не будут. В этой связи иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющим трудовую деятельность на основании патента, представлена возможность неоднократно обращаться с заявлением о переоформлении патента без выезда с территории Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 для всех иностранных граждан, прибывающих на территории Российской Федерации, в период с 15 марта по 15 июня 2020 года разрешается осуществлять трудовую деятельность без получения патента. Работодатель обязан в соответствии с Приказом МВД России от 04.06.2019 г. № 363 в течении 3-х рабочих дней уведомить отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Северскому району о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства). В случае неуведомление или нарушения установочного порядка и (или) формы уведомления влечет административное правонарушение и привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ с наложением административного штрафа: - на граждан в размере от 2000 до 5000 тысяч рублей; - на должностных лиц от 30000 до 50000 тысяч рублей; - на юридических лиц от 400000 до 800000 тысяч рублей. В настоящее время иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации (срок временного пребывания продлевается также в том случае, если он уже истек). Для этого им необходимо обратиться отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Северскому району (по адресу: Краснодарский край, Северский район, ст. Северская, ул. Комарова, д. 2, каб. № 2) с заявлением, составленным в произвольной форме. Гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации в порядке требующем получение визы, продлевается срок действия имеющейся визы, независимо от цели въезда в Россию. Для этого им необходимо обратиться в УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен (обращаться в отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Северскому району).