Работодателям, использующим иностранную рабочую силу

25.06.2020
Работодателям, использующим иностранную рабочую силу
Сообщаем Вам, с 16 июня 2020 года иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, которых срок временного пребывания продлен в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Указа, имеют право обратится за переоформлением патента в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Работодатель, привлекающий иностранную рабочую силу, обязан незамедлительно оформить разрешение на работу либо патент иностранному гражданину, ранее осуществлявшему трудовую деятельность без разрешительных документов. Работодатель не вправе привлекать иностранного гражданина к осуществлению трудовой деятельности без разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Работодатель обязан в соответствии с Приказом МВД России от 4 июня 2020 № 363 в течении 3-х рабочих дней уведомить отдел по вопросам миграции Отдела МВД России по Северскому району о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином). В случае неуведомления или нарушения установочного порядка и (или) формы уведомления влечет административное правонарушение и привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ с наложением административного штрафа: - на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; - на должностных лиц от 30 000 до 50 000 рублей; - на юридических лиц от 400 000 до 800 000 рублей.