Финансовая пирамида под видом ювелирного магазина.

02.07.2020
Финансовая пирамида под видом ювелирного магазина.

Василиса, Тверь

«Моя неуемная подруга пришла ко мне с очередной гениальной идеей. Предложила вложиться в бизнес-проект одного ювелирного магазина. Покупаешь там серьги за четыре тысячи рублей, а потом целый год каждую неделю получаешь кэшбэк, за год накапливается больше 200% – еще на одну или две пары сережек. Такая вот программа лояльности.

Я зашла на сайт магазина. Украшения там на любителя, якобы золотые и серебряные. И стоят при этом как-то дороговато по сравнению с подобными в других магазинах. Но больше всего смутили именно огромные проценты, мне кажется, не может быть такого кэшбэка. Я сразу подумала, что это какой-то лохотрон. Как магазин вернет полную стоимость сережек, да еще и сверху приплатит? Так и разориться можно.

Подруга сказала, что если я соглашусь участвовать, ее кэшбэк будет выше, потому что она пригласила меня. Тут у меня что-то щелкнуло — обычно «привести друзей» просят МММ всякие. И как бы понятно, чем там все кончилось.

Стала искать, что пишут про компанию в интернете. Они работают не только в России, но еще в Казахстане и Украине. И люди уже жаловались, что им ничего не выплатили. Некоторых развели еще круче — они покупали даже не сами украшения, а сертификаты на них. Людям даже эти страшненькие сережки не отдали, компания просто забрала деньги себе.

В общем, попыталась объяснить все это подруге, но она уверена, что ей выплатят кэшбэк и продолжает уговаривать наших знакомых. Хочу всех предупредить, чтобы не ввязывались в эту аферу!»

Комментарий редакции Финкульт

Проект, о котором рассказала Василиса, имеет все признаки финансовой пирамиды:

• Обещают золотые горы: доходность в несколько раз выше того, что вы вкладываете.

• Чтобы получать больше дохода, нужно привести как можно больше участников.

• Ведется агрессивная реклама, в том числе через сарафанное радио.

• Схема формирования дохода не прозрачна. Факты о самой компании скрыты: непонятно, какие у нее финансовые показатели, как связаться с ее организаторами.

• Людям предлагается не товар, а инвестиции. Но у компании нет лицензии Банка России для работы на финансовом рынке, и она не имеет права привлекать деньги частных инвесторов.

Ювелирная пирамида предлагает прибыль в виде кэшбэка за покупку. Такую промоакцию нельзя оспорить в суде, ведь продавцы могут менять условия программы лояльности как и когда захотят.

По закону серебряные и золотые украшения невозможно сдать назад. Так что вернуть потраченные деньги не получится. Тем более нельзя потребовать обещанного дохода, ведь с покупателем не был заключен договор вклада, в котором зафиксированы проценты.

Организаторам может грозить лишь штраф за недобросовестную рекламу, но деньги покупателям при этом не выплатят.

Пирамиды часто маскируются под различные заманчивые онлайн-проекты и бизнес-идеи. Организаторы выманивают у участников как можно больше денег взамен на радужные обещания, но не выполняют их. Люди вовлекают в такие схемы своих друзей и родственников и в итоге теряют не только сбережения, но и доверие близких.

Подробнее о том, как обезопасить свои деньги от мошенников, читайте в тексте «Финансовая пирамида: как ее распознать».

Если вы или ваши близкие уже вложили деньги в финансовую пирамиду, обращайтесь в полицию и Роспотребнадзор. Более детальные инструкции можно найти в тексте «Что делать, если вы стали жертвой финансовой пирамиды».

Материал предоставлен Пресс-службой Банка России.