Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

Любой желающий сможет проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, и получить индивидуальные рекомендации. Впервые в этом году можно принять участие не только в личном зачете и самостоятельно отвечать на вопросы, но и собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

В зачет включены вопросы об инвестировании, защите от мошенников, платежных картах, вкладах, кредитах, пенсиях, страховании и другие. Отдельная часть для предпринимателей посвящена различным инструментам финансирования и государственным мерам поддержки.

На прохождение испытания дается один час. Пройти индивидуальный зачет можно несколько раз — количество попыток неограниченно.

Дополнительно будет проходить опрос субъектов малого и среднего предпринимательства относительно востребованности финансовых услуг и удовлетворенности ими.

Онлайн-зачет традиционно разделен на два уровня сложности: базовый (для тех, кто только начинает разбираться в финансах) и продвинутый (для тех, кто готов к сложным вопросам).

В каждом уровне по 30 вопросов, которые касаются кредитов и депозитов, пенсионных накоплений и страхования, инвестиций и правил защиты от мошенников, а также отдельные вопросы для предпринимателей.

При ответе верно на 20 и более вопросов участник получит именной сертификат.

Для участия требуется зарегистрироваться.

Организаторы: Банк России и Агентство стратегических инициатив