Закон на защите заемщика

Закон на защите заемщика

Взять кредит в банке или заем в микрофинансовой организации (МФО) до недавнего времени означало для некоторых наших сограждан – попасть в финансовую кабалу, а порою и лишиться жилья. Законодательные ограничения, вводимые на протяжении последних лет по инициативе Банка России, значительно снизили долговую нагрузку россиян и позволили уберечь их от недобросовестных кредиторов, очень часто маскирующихся под МФО. В чем суть этих ограничений и как они защищают права потребителей рассказали в Южном ГУ Банка России.

Долгу установлен предел

Банк России проводит последовательную работу по социализации рынка потребкредитования. С 2016 года по нынешний год максимальная сумма начисленных процентов, штрафов, пени и иных мер ответственности по кредиту или займу, взятому на срок не более года в банках и некредитных финансовых организациях (микрофинансовых организациях, кредитных потребительских кооперативах и ломбардах), снизилась с 4-кратной суммы долга до 2-кратной.

А с 1 января 2020 года вступает в силу новое, более жесткое ограничение предельной задолженности. С нового года она не может превышать сам долг более чем в полтора раза. По достижении этого значения начисление процентов и любых других платежей должно быть прекращено.

Например, если человек оформил кредит или заем на 20 тысяч рублей, в этом случае он вернет не более 50 тысяч рублей: 20 тысяч – сам долг и 30 тысяч – проценты, неустойка и иные платежи.

Кроме того, с июля 2019 года уже действуют ограничения на значение полной стоимости потребительских кредитов и займов, и максимальная процентная ставка установлена на уровне 1% в день.

Защита от нелегальных кредиторов и «черных» коллекторов

Принятые поправки в законодательство призваны также нанести серьезный удар по нелегальным кредиторам. К примеру, нелегалы законодательно лишились возможности требовать выплаты долга через суд. Эта норма действует с конца января этого года. В Банке России надеются, что такая жесткая мера приведет к тому, что «теневые» кредиторы начнут сворачивать свою деятельность, поскольку она станет невыгодной.

Этим же законом ограничен круг организаций или лиц, которым кредитор может передать права по договору кредита или займа. То есть отныне нельзя продать проблемные долги нелегальным кредиторам и коллекторам. Взиманием задолженности могут заниматься только компании, надзор над которыми осуществляют Банк России и Федеральная служба судебных приставов.

Новые нормы призваны надежнее защитить граждан от недобросовестных практик, связанных с предоставлением займов и кредитов, а также возвратом долгов.

Микрозаймы под залог жилья – вне закона

Для некоторых недобросовестных кредиторов, которые подчас действуют под вывеской МФО, предоставление займов являлось лишь прикрытием для мошеннических схем по отъему недвижимости. С 1 октября 2019 года законом установлено, что потребительские займы, обеспеченные ипотекой, могут выдавать только профессиональные кредиторы: банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы (КПК), сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК), находящиеся под надзором Банка России, а также Росвоенипотека, уполномоченные Дом.рф организации (их перечень можно найти на сайте Дом.рф) и работодатели – своим сотрудникам.

А с 1 ноября текущего года вступил в силу запрет для микрофинансовых организаций (МФО) заключать договоры потребительского займа с физлицами под залог жилого помещения или доли в нем, даже если жилье не является единственным. При этом займы под залог нежилой недвижимости МФО оформлять по-прежнему могут. Запрет не распространяется на микрофинансовые организации с госучастием, кредитующие представителей малого и среднего бизнеса, включая ИП, если займы берутся на предпринимательские цели.

Однако, несмотря на эти нововведения, гражданам все равно нужно быть предельно внимательными: закон, к сожалению, не защитит заемщика, если он сам подписал договор купли-продажи квартиры, подсунутый мошенниками вместе с другими документами. И, конечно же, обращаться за деньгами, если они срочно понадобились, необходимо только в финансовые организации, состоящие в реестрах Банка России – в МФО, банк, ломбард или КПК, если человек является его пайщиком. Проверить организацию можно на сайте www.cbr.ru.

Новые законы призваны очистить рынок потребкредитования от недобросовестных участников и придать ему большую прозрачность.

Информация предоставлена Южным ГУ Банка России.