04.06.2020

+7 861 214 21 64

4 июня 2020 года

75% кубанских бизнесменов получили одобрения от банков на кредитные каникулы

По данным Южного ГУ Банка России с конца марта в адрес 30 банков края поступило 7 тыс. обращений субъектов МСП в рамках закона о кредитных каникулах. Это 45% общего количества заявок по ЮФО. Процент одобрений на Кубани составляет 75%, что соответствует уровню по ЮФО и России. Такие результаты были озвучены в ходе вебинара для бизнес-сообщества Краснодарского края «Меры поддержки МСП в период пандемии», который был организован Южным ГУ Банка России.

За кредитами «на зарплату» на данный момент в банки поступило 2600 обращений заемщиков Кубани. Из них одобрено 50% и около 40% еще на рассмотрении. Объем выданных кредитов в крае составил 615 млн рублей. Это более половины таких кредитов в ЮФО.

«Наш регион занимает лидирующие позиции по количеству представителей малого и среднего бизнеса: первое место в Южном федеральном округе и четвертое – в целом по России. Порядка 90 000 предпринимателей, или треть зарегистрированных субъектов МСП Кубани, имеют право на меры поддержки. Поэтому мы пригласили представителей бизнеса, чтобы максимально полно и доступно разъяснить инструменты поддержки в условиях ограничений распространения пандемии коронавируса», - отметил Евгений Эберенц, начальник Южного ГУ Банка России.

Итоги опроса участников вебинара показали, что более 70% предпринимателей осведомлены о мерах господдержки. Кроме того, почти половина опрошенных уже получили поддержку или в процессе ее получения. Всего в вебинаре участвовали порядка 200 представителей малого и среднего бизнеса.

«Предпринимателям края доступны все меры, разработанные на уровне правительства, кроме этого мы регулярно расширяем перечень собственных направлений поддержки и населения, и бизнеса. Все они собраны на официальных сайтах администрации Краснодарского края, министерства экономики. Однако такие встречи позволяют предпринимателям получить информацию и ответы на свои вопросы из первых уст, понять механизм и алгоритм предоставления поддержки. На сегодняшний день стабилизация экономики и поддержка социальной стабильности по нашим подсчётам обойдутся краевом бюджету в 25-30 млрд рублей. Однако позиция губернатора Вениамина Кондратьева четкая: это не расходы бюджета, а инвестиции в благополучие жителей региона», - прокомментировал Александр Руппель, министр экономики Краснодарского края.

В ходе вебинара спикеры рассказали о кредитных каникулах, льготных кредитах и государственных антикризисных микрозаймах, о получении средств на выплату зарплат сотрудникам. Разъяснили налоговые льготы, а также обсудили защиту прав предпринимателей. Были даны ответы на наиболее важные кейсы по вопросам, которые возникают при обращении за мерами поддержки.

Мероприятие прошло при участии руководителей Министерства экономики и Департамента инвестиций и развития МСП, Управления Федеральной налоговой службы, институтов развития бизнеса, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и поддержке региональных подразделений российских бизнес-объединений.

Материал предоставлен Пресс-службой Банка России