ВНИМАНИЕ! В А Ж Н А Я И Н Ф О Р М А Ц И Я !!!

29.07.2021
ВНИМАНИЕ! В А Ж Н А Я И Н Ф О Р М А Ц И Я !!!

Банк России рекомендовал кредитным организациям, некредитным финансовым организациям в связи с чрезвычайными ситуациями природного характера в Республике Крым и Краснодарском крае учесть имущественные последствия для пострадавших граждан и их семей, а также возникшие в указанной связи жизненные обстоятельства, и в случае поступления от пострадавших соответствующих обращений с приложением подтверждающих документов предпринимать возможные меры по урегулированию обязательств по потребительским кредитам (займам), в том числе обеспеченным ипотекой, включая различные формы реструктуризации задолженности, вплоть до прощения долга в особых ситуациях, а также не обращать взыскание на заложенное по данным обязательствам имущество.

Также Банк России рекомендовал бюро кредитных историй и пользователям кредитных историй - кредиторам не учитывать в моделях оценки вероятности дефолта заемщика, применяемых кредитором, и расчете индивидуального рейтинга субъекта кредитной истории, применяемого бюро кредитных историй, в качестве фактора, ухудшающего кредитную историю заемщика, реструктуризацию, проведенную источником формирования кредитной истории.