Великая страна – Великая победа!

Великая страна – Великая победа!
Сегодня в исторически важный для нашей страны год, в Год памяти и славы, в год 75 - летия Великой Победы в городских и сельских поселениях МО Северский район вспоминали самую кровопролитную войну в истории человеческой цивилизации. Она стоила большой крови, неисчислимых народных страданий, огромных потерь для стран всего мира. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года. Война длилась ровно 6 лет и один день. В ходе второй мировой войны в военных действиях приняли участие 72 государства, 110 млн. человек. Всего за вторую мировую войну планета Земля потеряла более 57 миллионов человек, из которых 27 миллионов граждане нашей страны, в том числе 4 миллиона детей. 13 миллионов детей остались сиротами. 90 миллионов - война сделала калеками. Во время сражений с империалистической Японией погибло более 8 тысяч и ранено более 22 тысяч советских солдат и офицеров. В этот день учреждения культуры муниципального образования Северский район подготовили и провели цикл мероприятий в память людях, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. В рамках мероприятий состоялись онлайн и офлайн мероприятия такие как торжественно траурное мероприятие "Цветы памяти»-церемония возложения цветов, перевязанных красно-бело-желтой лентой, ставшей символом Дальневосточной победы.Онлайн-мероприятия такие как Интернет-досье «Последние залпы Великой Победы», экскурс в историю «2 сентября - День окончания Второй мировой войны», видеорелиз «Мы донесем до всех сердец, как важно жить под мирным небом». Также учреждения культуры приняли участие во Всероссийской онлайн-акции "Великое кино глазами отечественных кинематографистов" целью которой, стало привлечение широкого круга граждан к художественным фильмам, посвященным ВОВ, в том числе снятых режиссерами-фронтовиками. Это всеми любимые фильмы «Судьба человека» режиссера Сергея Бондарчука, «Повесть о настоящем человеке» режиссера Александра Столпера и много других фильмом повествующих об этой страшной странице истории нашей страны. День окончания Второй мировой войны – это наша память, символ подвига народа победителя. Заровнялись траншеи, поросли травой воронки. В местах ожесточенных схваток, обильно политых кровью, выросли цветы. Но забвение не коснется героев. В шелесте хлебной нивы, в гуле новостроек, в победных маршах великого праздника живут их голоса, и продолжается в смене поколений их жизнь. Живым – поверка. Павшим – слава! Салютов гром и тишина. Победу празднует держава, Надев цветы и ордена.