Онлайн семинар «Проблемы развития декоративно-прикладного искусства. Преемственность и подготовка кадров»

11.09.2020
11 сентября 2020 года в режиме удаленного доступа, посредством телекоммуникационной сети Интернет, для руководителей кружков ДПИ, ИЗО студий, методистов по работе с детьми и подростками, сотрудниками муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный организационно-методический центр» был организован и проведен семинар по декоративно-прикладному искусству на тему «Проблемы развития декоративно-прикладного искусства. Преемственность и подготовка кадров». Участниками семинара стали 15 специалистов из 9 учреждений культуры муниципального образования Северский район. Своим опытом и накопленными умениями в декоративно прикладном творчестве поделились: Фролова Ольга Николаевна, директор детской художественной школы поселка городского типа Ильского, преподаватель высшей квалификационной категории, отделения «Изобразительно искусство», заслуженный работник культуры Кубани, которая рассказала, как решают проблемы развития декоративно-прикладного искусства сотрудники детской художественной школы пгт. Ильского и как педагоги готовят будущих мастеров декоративно прикладного творчества на базе данного учреждения; Лоняк Елена Леонидовна, преподаватель 1 квалификационной категории детской художественной школы пгт. Ильского, отделения «Изобразительное искусство», провела практическую часть семинара по освоению народного декоративно-прикладного искусства с углублением теоретических знаний с формированием практических умений художественной росписи «Петрикоская роспись»; Сергеева Анна Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории детской художественной школы пгт. Ильского, отделения «Художественное моделирование одежды», продемонстрировала слушателям семинара готовые работы своих учеников, выполненные в технике «Тканное панно» и провела мастер-класс по созданию аппликации из ткани при помощи клея. Поучаствовав в данных мастер-классах слушатели семинара в дальнейшем смогут использовать полученные знания в своей работе, применяя их на практике, как в работе с детьми младшего школьного возраста, так и с более взрослыми ребятами.