+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Участие Ильского дома культуры Северского района в государственной программе

05.04.2021
Участие Ильского дома культуры Северского района в государственной программе
Укрепление единства многонациональной России, воспитание подрастающего поколения на традиционных культурных ценностях, а также развитие творческого потенциала населения являются приоритетными направлениями социально-культурной политики государства.
В Краснодарском крае этому уделяется большое внимание, как со стороны министерства культуры Кубани, так и со стороны муниципалитетов.
Стартовавшая в 2015 году государственная краевая Программа «Развитие культуры» за несколько лет буквально оживила целый ряд направлений культурного кластера Кубани: господдержка культурной среды муниципальных образований, сохранение и развитие киноискусства, кинематографии, народного творчества, повышение качества культурно-досугового обслуживания населения, внедрение новых технологий в музейное и библиотечное дело и т.д.
Во многом, благодаря личной инициативе губернатора Краснодарского края В. И. Кондратьева за шесть лет объём финансирования этих направлений вырос с 15 млн. до почти полумиллиарда рублей.
Ярким же примером в реализации поставленных задач может послужить Дом культуры поселка Ильского Северского района, который одним из первых принял участие в госпрограмме «Развитие культуры».
В 2018 году первым этапом стал капитальный ремонт зрительного зала, монтаж систем кондиционирования воздуха и установка 175 новых театральных кресел.
Уже на следующий год изменения начались и в материально-техническом обеспечении этого учреждения культуры. В рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» был приобретен и смонтирован профессиональный звук: микшерный пульт, коммуникационные кабели, звукоусилительное оборудование, а также мультимедийный экран – визуализированный задник сцены.
Очередной этап развития ДК продолжается в текущем году. Ильский ДК получил почти 989 тысяч рублей. Сто театральных кресел установлены на балконе зрительного зала. Закуплено и смонтировано многофункциональное световое оборудование.
Безусловно, что все эти изменения по наращиванию материально-технической базы, внесут не только новизну, но и позволят поднять качество культурно-досуговых услуг и мероприятий на принципиально новый уровень. Причем, плоды этой культурной модернизации можно увидеть на сцене Ильского ДК уже сегодня.
Стоит также отметить, что все это стало возможным, благодаря многим факторам: государственной политике, отношению губернатора Краснодарского края В. И. Кондратьева, настойчивости министра культуры Кубани В. Ю. Лапиной. Как впрочем, безусловно, и то, что все это - результат слаженной работы и радения за общее дело, со стороны администрации Краснодарского края, Министерства культуры Кубани, главы МО Северский район А. Ш. Джарима и главы Ильского городского поселения Н.В. Головко
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!