Выявлено нарушение

Выявлено нарушение

В ходе проверки инспекцией рассмотрена документация контракта, заключенного по итогам электронного аукциона, размещенного на сайте zakupki.gov.ru - контракт с реестровым номером № 3234801907520000036 от 9 ноября 2020 года, на сумму 497500 рублей 10 копеек, размещен в реестре контрактов 17 ноября 2020 года, такие действия (бездействия), не обеспечивших в срок размещение информации о контракте, образуют объективную сторону административного правонарушения.
         В соответствии с ч.1 ст.103 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» такой контракт необходимо включать в реестр контрактов, заключенных заказчиком. Информацию о контракте необходимо разместить в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта, согласно ч.3 ст.103 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «В течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги».
        Согласно информации из реестра контрактов заказчика, в Единой информационной системе информация была размещена 17 ноября 2020 года, что составляет объективную сторону административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.7.30 КоАП РФ «Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - единая информационная система в сфере закупок) информации и документов, размещение которых предусмотрено "законодательством" Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня».
       В связи с тем, что в результате проведения плановой проверки установлен факт совершения учреждением действий (бездействий) содержащих признаки административного правонарушения, материалы о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.30 Кодекса об административных правонарушениях в отношении МБОУ СОШ № 45 ст-цы Северской МО СР имени Героя Советского Союза П.М.Гаврилова, направить в министерство экономики Краснодарского края.