Что делать если Вас «затопили» соседи

Что делать если Вас «затопили» соседи

Чтобы получить возмещение ущерба, причиненного соседями, рекомендуется следующий алгоритм действий:

1. Немедленно в устной форме (по телефону) и дополнительно в письменной форме пригласить представителя Управляющей компании, чтобы в вашем присутствии составить акт по факту нанесенного ущерба. В акте необходимо подробно описать каждое наименование поврежденного имущества (испорченные обои, линолеум, полы, осыпавшуюся штукатурку, «разбухший» натяжной потолок, перекошенные двери и т.д.).

2. Далее необходимо оценить ущерб в денежном выражении, при этом желательно пригласить представителей фирмы, производящей оценку нанесенного ущерба, или подрядную организацию, которая составит смету ремонтных работ. Стоимость недавно проведенного ремонта вы можете подтвердить сохранившимися чеками, сметами, накладными.

3. Затем следует предъявить в письменном виде претензии соседу, который вас затопил. Даже если окажется, что сосед проигнорировал вашу претензию, у вас будут иметься данные, указывающие на виновные (халатные) действия определенного лица - ответчика. В этом случае вы можете обратиться в суд.

Согласно части второй Гражданского Кодекса РФ пункта первого статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», частью второй статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине Если цена иска не превышает сумму 50 000 рублей, то такие дела рассматриваются мировым судьёй. В остальных случаях, дела рассматриваются в районном суде.