Ряды казаков пополняются, а список добрых дел — добавляется

17.07.2019
Ряды казаков пополняются, а список добрых дел — добавляется
Вот уже год, как северское станичное казачье общество возглавляет Виталий Кондратенко.

Виталий Кондратенко — казак, про которого говорят: больше дела — меньше слов. В обществе Виталий Александрович человек не новый, в казачестве — с 1991 года. За это время он показал себя только с лучшей стороны, активно участвовал в мероприятиях, проводимых казаками северского РКО и Кубанского казачьего войска, и более того — смог привлечь и других казаков. Когда встал вопрос, кто же будет атаманом северского общества, большинство выбрало Кондратенко, ведь он всегда пользовался уважением, отличался порядочностью, честностью, твёрдой жизненной позицией.

Когда Виталий Кондратенко заступал на эту должность, он говорил, что основная его цель — поднять престиж северского станичного казачьего общества и воспитывать новое достойное поколение казаков. Свои слова он сдержал и с первых дней атаманства начал работать над этими вопросами.

Так, северские казаки приняли участие в военно-полевых сборах в посёлке Молькино. Отличились Сергей Матюха и Павел Заворотынский, которые показали хорошую подготовку. Также казаки участвовали в казачьих парадах, шествиях, поминовениях, митингах, организованных районным казачьим обществом и войском. Большая работа была проделана в рамках военно-патриотического месячника. Казаки организовывали выставки,  парады, классные часы, привели в порядок обелиск воинам Великой Отечественной войны в хуторах Бондаренко и Макартет, принимали участие в охране памятников.

В течение года они активно занимались благоустройством родников в районе. Так, Роман Ходаковский, Николай Пинигин, Сергей Лаштабег и другие казаки расчистили три родника в бывших хуторах Макартет и Шабанове.

Виталий Кондратенко не только состоит в казачьем обществе, но уже 17 лет руководит краевой общественной поисковой организацией «Собор», участники которой занимаются поиском незахороненных останков солдат Великой Отечественной войны, а также увековечивают их память, разыскивают родственников. Поисковую организацию Виталий Александрович создал в 2001 году и привлёк таких же неравнодушных людей, в том числе северских казаков. Недавно поисковики провели экспедицию в станицу Новодмитриевскую совместно с солдатами и офицерами воинской части посёлка Афипского.

С приходом Кондратенко численность казаков в обществе увеличилась на десять человек за год. В казачество пришла молодёжь, а также два фермера Константин Рогожников и Игорь Пьянусов, которые занимаются сельским хозяйством.

Как отметил Виталий Александрович, казаки активно участвуют в выборах в депутаты Северского сельского поселения, помогают старикам и всем, кому требуется их помощь.

В планах у атамана — организовать клуб по интересам, продолжить помогать населению, заниматься спортом и проявлять активную жизненную позицию.