Казачат учат владеть шашкой и лазать по канатам

21.08.2019
Казачат учат владеть шашкой и лазать по канатам
С июня на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в сосновой роще работает летний казачий лагерь выходного дня. Всю весну казаки львовского казачьего общества готовили место для лагеря. И вот с 16 июня лагерь начал свою работу. Здесь казачата занимаются военно-прикладным искусством, а также узнают о первой медицинской помощи, горной подготовке, учатся ориентироваться в незнакомой местности, выживанию в лесу и другому. Занятия проходят по воскресеньям с 7.30. Начинается день с построения и доклада начальнику лагеря о прибытии личного состава на занятия. Затем — совместная молитва с настоятелем храма Пресвятой Богородицы иереем Александром, знакомство с режимом и задачами нынешнего дня. Атаман львовского ХКО Виталий Ничик даёт фронт работы. Во время проведения трудовых десантов дети приводят в порядок не только территорию лагеря, но и окрестности храма. Казаки косят, а ребята выносят траву, белят молодые деревья. Работают с казачатами в лагере атаман Виталий Ничик, а также младший урядник, куратор казачьих классов Роман Трегубов, председатель совета стариков львовского ХКО Владимир Ткаченко и казак Игорь Шаповалов. Руководители-казаки делят всех на группы и распределяют по учебным точкам, где казачата занимаются с инструкторами. Есть учебное место, где казачат обучают стрельбе из пневматической винтовки и технике метания ножей. Проводятся в лагере и эстафеты на лучший командный зачёт по метанию ножей и стрельбе. Учебное место «Горная подготовка» — это переправа по стропам, преодоление препятствий на бревне, основы лазания по канату. Разминку по рукопашному бою проводит атаман Виталий Ничик. Инструктор строго следит за тем, чтобы занятия прошли безопасно для ребят. Разминку сменяют занятия по самообороне. Занятия по фланкировке — искусству владения казачьей шашкой — проводит Роман Трегубов. Он же занимается с детьми и строевой подготовкой. После физических нагрузок для детей председатель совета стариков львовского ХКО проводит беседы по истории казачества. Дети изучают традиции и обряды кубанского народа, разучивают казачьи игры. Особенно казачата любят часы православия. Занятия по основам православной культуры проводит отец Александр. Казачата слушают и обсуждают православные темы, задают батюшке вопросы, приводят свои жизненные примеры.